Митрополит Иларион: раскольнические структуры — это «теневое», фейковое православие

Глава ПЦУ Епифаний Думенко на праздновании Крещения Руси на Украине
Глава ПЦУ Епифаний Думенко на праздновании Крещения Руси на Украине
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 2 августа. Зачастую раскольнические движения получают поддержку сил, стремящихся разрушить общественное согласие, так как известно: если Церковь удастся расколоть, это будет способствовать и расколу и в обществе. Об этом напомнил в эфире программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Раскольнические структуры, которые существуют во многих странах мира, представляют собой своего рода "теневое православие", — отметил иерарх. — Это не настоящее, а фейковое православие».

Он напомнил, что в основе всякого церковного раскола лежит обман:

«В этих структурах, объявляющих себя принадлежащими к Православной Церкви, "священники" носят такие же облачения, как священники в канонической Церкви, "архиереи" облачаются так же. Но с точки зрения церковных канонов у этих структур таинства безблагодатные. То есть если ребенка приносят крестить в эту "церковь", крещение не совершается, если кто-то приходит в эту "церковь", чтобы причаститься, причастия не происходит: люди принимают не Тело и Кровь Христовы, а просто хлеб и вино».

«Мы должны хорошо понимать, что фейковое православие — не то же самое, что Православие, так же как и фейковая новость — это не то же самое, что новость о реальном событии. В основе лежит ложь», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.

И в прежние века, и в наше время расколы возникают чаще всего по политическим причинам, констатировал председатель ОВЦС.