Митрополит Иларион рассказал о секретах своего тайм-менеджмента

Митрополит Волоколамский Иларион
Митрополит Волоколамский Иларион
Источник: Евгений Одиноков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 26 июля. Митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопрос о том, как ему удается выдерживать бешеный ритм жизни, выполняя многочисленные послушания.

Во-первых, я монах, я не обременен семьей.  У меня нет детей, нет жены. Все свое время я посвящаю служению Церкви. Во-вторых, совмещение разных служений — это хорошая возможность для монаха переключаться с одного на другое.

Опытные в духовной жизни наставники говорят, что самое вредное для монаха — это свободное время. Вот почему на Афоне весь день насельников расписан по минутам. Монахи проводят много часов за богослужением, на послушаниях. И то небольшое свободное время, которое у них есть, тоже расписано.

Как рассказал владыка Иларион, его жизнь расписана не просто по часам, а по минутам на много месяцев вперед, что очень помогает организовать время.

Иерарх упомянул об умении распоряжаться временем, которое подметил у митрополита Каллиста (Уэра), когда учился у него в Оксфорде:

«Он имел много учеников, и на каждого ученика отводился час. Это была всегда беседа один на один, посвященная той диссертации, которую ученик писал. Но владыка умел построить беседу так, чтобы за час все было сказано. А в нужный момент, за две минуты до конца отведенного времени, он мог закруглить беседу, встать, попрощаться, чтобы затем принять следующего ученика».

«Мне это казалось тогда чем-то невероятным. Я думал: как возможно быть пунктуальным, как часы? Но когда я стал председателем ОВЦС и даже гораздо раньше, когда был поставлен епархиальным архиереем, я понял, что если не распланировать свое время, если не следить за ним, то невозможно успевать делать то, что следует. Поэтому я стараюсь так планировать, чтобы время зря не терять. Если возникает пауза, мне всегда есть, чем ее заполнить», — подчеркнул владыка Иларион.