Митрополит Иларион: Православная Церковь приветствует любые законодательные инициативы, направленные на сохранение жизни человека

Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме
Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 11 мая. Верховный суд США намерен отменить конституционное право на прерывание беременности, закрепленное в прецедентном решении 1973 года, которое легализовало аборты на федеральном уровне и лишило штаты права запрещать прерывание беременности.

«Православная Церковь приветствует любые законодательные инициативы, направленные на сохранение жизни человека. Поэтому если такое решение будет принято, конечно, мы со своей стороны его будем приветствовать», — прокомментировал данную инициативу в эфире передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион по просьбе ведущей программы Екатерины Грачевой.

При этом архипастырь заметил, что речь идет лишь о возможности каждого штата вводить свои нормы без каких-либо ограничений на федеральном уровне.

«Это означает, что примерно в половине штатов, которые наиболее консервативны, голосуют за республиканцев, аборт будет более или менее запрещен, а в другой части штатов он останется. Я думаю, что, скорее всего, именно это и произойдет», — поделился мнением иерарх.

Также, по его словам, утечка информации о внутреннем голосовании Верховного суда США была сделана неслучайно.

«Демократы хотели всколыхнуть общественность, чтобы воспрепятствовать принятию этого закона. Демократы в Америке традиционно выступают за аборты. В частности, господин Байден, который себя позиционирует как католик, но который принадлежит к Демократической партии, выступает за аборты, несмотря на то, что Католическая Церковь выступает против», — резюмировал митрополит Иларион.