Митрополит Иларион: снос памятников может привести к гражданскому противостоянию

Работники коммунальных служб моют памятник В. И. Ленину на Калужской площади в Москве
Работники коммунальных служб моют памятник В. И. Ленину на Калужской площади в Москве
Источник: Илья Питалев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 26 апреля. Одним из проявлений наблюдаемых сейчас разделений и противостояний в американском обществе стал снос памятников сторонникам конфедерации — участникам гражданской войны 1861–1865 годов на стороне Юга. По мнению митрополита Волоколамского Илариона, в современной российской истории подобного массового сноса памятников не наблюдалось во многом благодаря тому, что власти стремились «не провоцировать конфликт на пустом месте».

Отвечая на вопрос ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, владыка Иларион указал на то, по всей стране продолжают стоять памятники и Владимиру Ленину, и различным революционным деятелям, использовавшим в своей деятельности террористические методы, и, например, таким идеологам, как Карл Маркс и Фридрих Энгельс, ряд высказываний которых можно охарактеризовать как антироссийские.

«Тем не менее, прямо напротив Большого театра в Москве стоит Маркс, а прямо возле Храма Христа Спасителя стоит Энгельс. Почему они стоят? Что они олицетворяют? Кому они вообще сейчас нужны? Это для меня совершенно непонятно. Единственное, что мне понятно, — то, что снос памятника может привести к гражданскому противостоянию», — сказал архипастырь.

«Не думаю, что у нас много сторонников коммунистической идеологии, хотя, они, конечно есть, особенно среди представителей старшего поколения. Но полагаю, что любая подобного рода акция может спровоцировать недовольство у той или иной группы населения, — отметил иерарх. — Чтобы этого не было, чтобы к тем дестабилизирующим факторам, которые уже объективно существуют, не прибавились еще субъективные факторы, нужно с большой осторожностью подходить к вопросам сноса памятников, а также к переименованиям улиц и площадей».  

При этом владыка Иларион добавил, что со своей стороны безусловно и горячо поддерживает переименование улиц и площадей «в тех случаях, когда имена революционеров и террористов заменяются либо на старые традиционные названия, либо на имена тех выдающихся деятелей российской культуры, российского государства, которые долгое время оставались несправедливо забытыми».