Митрополит Иларион рассказал о работе, которую ведет Церковь в условиях политического противостояния в Украине

Передача гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям Мариуполя от Симферопольской епархии
Передача гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям Мариуполя от Симферопольской епархии
Источник: Севастопольское благочиние

JESUS-PORTAL.RU. 11 мая. В эфире передачи «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что Церковь старается использовать все свои ресурсы, чтобы помочь людям в условиях нынешнего политического противостояния в Украине.

«Мы видим, какую огромную работу под руководством Патриарха Кирилла развернула Русская Православная Церковь для помощи страждущим, прежде всего, для помощи тем беженцам, которые оказались сейчас на территории России — а их уже больше миллиона».

«Мы видим, какую огромную работу сейчас проводит с внутренне перемещенными лицами Украинская Православная Церковь на территории Украины. Мы видим, как Поместные Православные Церкви, в частности, в Польше и Румынии откликаются на беду, постигшую тех людей, которые оказались беженцами, и как они помогают беженцам», — сказал архипастырь.

При этом владыка Иларион констатировал, что Церковь «не может напрямую влиять на ход переговоров или на ход военных действий».