Митрополит Иларион: преподавание теологии в России развивается очень динамично

Здание ОЦАД
Здание ОЦАД
Источник: Сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры

JESUS-PORTAL.RU. 6 сентября. В нынешнем году по целому ряду причин немало вузов ощутило нехватку абитуриентов, в связи с чем был объявлен дополнительный набор.  В отличие от них Общецерковная аспирантура и докторантура не столкнулась с такой проблемой, рассказал в передаче «Церковь и мир» ректор этого учебного заведения, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Мы приняли очень хорошую группу студентов, и на днях я буду с ними встречаться», — отметил архипастырь.

Говоря о порядке работы ОЦАД в ситуации продолжающейся пандемии, он упомянул: «После целого года работы в дистанционном режиме мы сейчас выходим на работу в очном режиме, при этом продолжаем строго соблюдать санитарные меры для того, чтобы по возможности минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией. В частности, было принято решение допускать к очному обучению тех студентов, которые привились, а те студенты, которые не привились, будут обучаться дистанционно».

«Мы надеемся на то, что пандемия пойдет на спад, что мы сможем обучать наших студентов и аспирантов в очном режиме», — подчеркнул владыка Иларион.

Архипастырь констатировал, что в целом для духовных учебных заведений Русской Православной Церкви новый учебный год начинается хорошо.

Митрополит Волоколамский Иларион также с благодарностью отметил очень конструктивный подход Министерства образования и науки Российской Федерации к вопросу преподавания теологии не только в религиозных, но и в светских учебных заведениях.

«Я как председатель Научно-образовательной теологической ассоциации, которая объединяет сейчас 70 вузов, могу сказать о том, что преподавание теологии развивается очень динамично», — резюмировал иерарх.