Православное образование сегодня по качеству вполне сопоставимо со светским, отметил митрополит Иларион

Семинаристы Томской духовной семинарии на занятиях
Семинаристы Томской духовной семинарии на занятиях
Источник: Яков Андреев / РИА Новости

 JESUS-PORTAL.RU. 31 мая. О различных формах присутствия Церкви в системе высшего образования рассказал председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной программы «Церковь и мир».

«Во-первых, у Церкви существуют свои собственные учебные заведения, такие как духовные семинарии, духовные академии, Общецерковная аспирантура и докторантура. В них мы воспитываем будущих священнослужителей и будущих церковных работников», — отметил иерарх.

Во-вторых, есть церковные вузы, которые, по сути, являются университетами. В частности, это Российский православный университет имени Иоанна Богослова, а также Православный Свято-Тихоновский университет, в котором есть пастырское отделение. Но это только одно из направлений деятельности вуза, другие же факультеты не нацелены непосредственно на воспитание священнослужителей или церковных работников, при этом дают полноценное светское образование. «Это аккредитованные государством вузы, то есть человек получает диплом и может потом работать по специальности, в то же время в процессе обучения он получает определенное количество знаний по православной тематике», — констатировал владыка Иларион.

Он также упомянул об еще одном способе вовлечения религиозных конфессий в образование — это теологические факультеты и кафедры, различные теологические программы светских университетов.

«Думаю, по качеству православное образование сегодня вполне приблизилось к светскому, и об этом свидетельствует тот факт, что наши основные духовные школы получили государственную аккредитацию — отметил архипастырь. — Конечно, православная, религиозная составляющая играет важную роль в процессе обучения в них, даже если человек обучается каким-то светским наукам. Так он получает подлинно универсальное, университетское образование».