Митрополит Иларион: люди с гомосексуальными наклонностями могут быть счастливы в гетеросексуальном браке

Семья с детьми на лавандовом поле в Крыму
Семья с детьми на лавандовом поле в Крыму
Источник: Константин Михальчевский / РИА Новости

 JESUS-PORTAL.RU. 31 мая. Правительство Великобритании собирается законодательно запретить конверсионную (переориентирующую) терапию — комплекс практик, направленных на возвращение человека к традиционной половой ориентации. Об этом заявила британский министр по делам женщин и равноправия Лиз Трасс. По мнению представителей общественности, данный запрет может коснуться и деятельности священнослужителей, если они попытаются отговорить кого-то от продолжения гомосексуальных отношений и предложат попытаться создать полноценную семью.

Комментируя эту новость по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, архипастырь назвал заявленную цель властей королевства очередным шагом, направленным на возведение в норму тех форм сексуального поведения, которые до недавнего времени в британском обществе считались нетрадиционными и осуждаются во многих религиозных традициях, в том числе в православии, католицизме, исламе и целом ряде других конфессий.

По мнению митрополита Илариона, под запрет как вариант конверсионной терапии могут подвести и разговор священнослужителя с человеком о том, что половые наклонности могут меняться, что Бог каждого человека призывает создавать семью и давать жизнь будущим поколениям, что семья с точки зрения Церкви — это союз между мужчиной и женщиной.

«Если у человека, даже если он ощущает в себе некие гомосексуальные наклонности, имеется возможность вести нормальный, здоровый образ жизни и создавать семью, мы это приветствуем, — подчеркнул иерарх. — Есть много примеров, в том числе в моей пастырской практике, когда люди, у которых были гомосексуальные наклонности, в чем они признавались на исповеди, тем не менее, создавали здоровые гетеросексуальные семьи. Они счастливы в браке, у них есть дети, им удалось преодолеть в себе это влечение».

«В Великобритании теперь это будет законодательно запрещено, то есть есть священник на базе прихода не сможет, например, создать группу, чтобы помогать таким людям избавиться от гомосексуальных наклонностей, создать здоровую и крепкую семью и получить духовную поддержку», — резюмировал владыка Иларион.