Митрополит Иларион: Пол Верховен — не тот человек, который может показать реальную картину жизни Церкви

Пол Верховен
Пол Верховен
Источник: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 25 апреля. Художественные произведения на вроде бы церковную тематику, созданные авторами с откровенно антихристианскими взглядами, представляют собой «альтернативный взгляд» или пасквиль на Церковь? Этот вопрос вновь встал перед зрителями с появлением фильма Пола Верховена «Искушение», в котором представлен весьма оскорбительный сюжет о католических монахинях.

В России эта картина не получила прокатного удостоверения, необходимого для проката в кинотеатрах, а также оказалась под запретом и для показа на стриминговых платформах.

Комментируя эту ситуацию по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил:

«Я не думаю, что господин Верховен может дать реальную картину жизни Церкви. Это человек, который написал очень гадкую книгу об Иисусе Христе. Это человек, который всегда кичится своим атеизмом, своим негативным отношением к Церкви».

Владыка поддержал решение Министерства культуры России, посчитавшего неправильным показывать данную киноленту в российском кинопрокате.

«Мы в советское время насытились по горло атеистической пропагандой, когда о Церкви писали люди, враждебно к ней настроенные, которые не только не знали реально о жизни Церкви, но и не хотели о ней знать, — сказал иерарх. — Такие люди имеются и сейчас — они есть и у нас в небольшом количестве, есть на Западе. Один из них — господин Верховен. Почему он взялся за церковную тему? Только для того, чтобы над Церковью надругаться и Церковь обесчестить».