Митрополит Иларион: следует поддерживать любые меры, направленные на сохранение традиционной семьи


Источник: Александр Кряжев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 20 декабря. В эфире передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион по просьбе ведущей Екатерины Грачевой прокомментировал решение Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей поддержать законопроект о запрете показа в интернете сцен с «сексуальными девиациями» для всех пользователей сети, а не только несовершеннолетних. 

«Государство вправе регулировать информационную политику не только на телеканалах, но и в интернете, на тех площадках и платформах, которые ему подконтрольны», — считает иерарх. 

При этом он отметил, что, несмотря на то, что Госдума уже приняла законопроект, который обязывает соцсети удалять запрещенный контент, в частности, материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости, а также содержащие нецензурную брань, в интернете по-прежнему очень много постов как с нецензурной лексикой, так и со сценами насилия.

«Думаю, что и этот запрет будет обойден, — высказал предположение владыка. — Но любые меры, направленные на сохранение целостности семьи, на поддержку традиционной семьи, то есть семьи, которая состоит из двух супругов — мужчины и женщины, — особенно в нашей нынешней тяжелой демографической ситуации, следует поддерживать».