Митрополит Иларион: Новый порядок прохождения медкомиссии вводит «презумпцию виновности» водителя

Врач Забайкальского краевого наркологического диспансера подписывает медицинское заключение после осмотра водителя.
Врач Забайкальского краевого наркологического диспансера подписывает медицинское заключение после осмотра водителя.
Источник: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 30 ноября. В России развернулись жаркие споры о том, нужно ли водителям при прохождении медкомиссии доказывать с помощью специальных тестов, что они не являются хроническими алкоголиками и наркоманами. «Думаю, что введение таких тестов предполагает некую презумпцию виновности каждого человека, который садится за руль. И это тот вопрос, с которым следует очень тщательно разобраться», – считает митрополит Волоколамский Иларион.

Комментируя эту тему в эфире передачи «Церковь и мир», архипастырь предложил задуматься над вопросом: «Почему человек, который не пьет или очень умеренно употребляет алкогольные напитки, должен ходить и доказывать, что он не алкоголик? А почему тогда не ввести какие-то другие тесты, чтобы человек доказывал, что он, допустим, не вор, не убийца, не нарушает супружескую верность и так далее?»

Подчеркнув, что пьяные за рулем представляют собой большую проблему и по их вине на дорогах погибает большое число людей, владыка Иларион сказал: «С этой проблемой надо бороться, ее надо решать. Но, с другой стороны, предлагается поставить каждого водителя под подозрение в том, что он тайный алкоголик, заставлять его проходить дорогостоящие тесты и получать справки. Я думаю, что прежде чем вводить такие правила, нужно очень тщательно все рассчитать». Он напомнил, что предлагаемое нововведение подверглось критике как со стороны автомобилистов, так и со стороны Президента России, который указал на то, что минимальный размер оплаты труда в стране составляет около 11 тысяч рублей, тогда как за одну медицинскую справку придется по новым правилам отдать половину этой суммы.  

Архипастырь также напомнил, что Церковь не запрещает употребление алкоголя, но выступает резко против пьянства, то есть злоупотребления алкогольными напитками, впадения в зависимость от них.

«Сталкиваясь с проблемой алкоголизма, мы принимаем самые разнообразные меры для того, чтобы ее решить. Так, при многих православных приходах действуют группы анонимных алкоголиков и наркоманов, которые при помощи священника избавляются от этого своего недуга», – резюмировал митрополит Иларион.