Допустимо ли абортировать плод, зачатый в результате насилия?


Источник: iNews / JPIMedia Publications Ltd.

JESUS-PORTAL.RU. 30 ноября. В дискуссиях относительно абортов нередко поднимается такой болезненный вопрос: оправданно ли прерывание беременности в случае, если она стала следствием насилия? Что делать женщине, если она чувствует, что не сможет полюбить ребенка, который ей будет напоминать личность того, кто совершил против нее преступление?

Как отметил в передаче «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион, и в этом случае ребенок должен иметь право появиться на свет, потому что он не виноват в том, что родился от насильника. Кроме ого, напомнил архипастырь, известно множество случаев, когда, несмотря на боль и шок, на глубокую психологическую травму, пережитые женщиной в результате насилия, мать любит родившееся у нее дитя. «У женщины есть материнские чувства, у нее есть материнский инстинкт, – продолжил Владыка. –  Да, это может быть ребенок не от любимого человека, но ничто не препятствует этой женщине полюбить ребенка уже тогда, когда он находится в ее утробе, и полюбить его еще больше, когда он появится на свет».

Однако и в том случае, когда память о насилии не дает матери полюбить ребенка, нужно дать ему шанс на рождение, убежден архипастырь. «Даже если женщина готова от него отказаться, она сможет отдать его на воспитание тем людям, которые усыновят или удочерят младенца», – подчеркнул митрополит Иларион.