Митрополит Иларион рассказал о своей книге, посвященной современному старчеству

Архимандрит Софроний Сахаров
Архимандрит Софроний Сахаров
Источник: Елицы Медиа

JESUS-PORTAL.RU. 26 июля. Подготовлена к печати новая книга митрополита Волоколамского Илариона «Святые наших дней», в которой владыка рассказывает о православных старцах, с которыми ему довелось тем или иным образом соприкоснуться в жизни. 

Рассказывая об этой книге в передаче «Церковь и мир», владыка Иларион отметил, что старчество никогда не было в Православной Церкви неким оформленным институтом. «Старцев никогда не было много — это всегда были единицы», — подчеркнул иерарх.

В книге митрополита Илариона говорится о старцах, которые жили в советское время, когда Церковь находилась в крайне тяжелой ситуации. «И сами они жили в стесненных условиях, тем не менее, в своем служении они возродили традицию, которая была почти что прервана в 20-е, 30-е годы, в пору гонений», — констатировал иерарх.

В частности, в книге «Святые наших дней» говорится об архимандрите Кирилле (Павлове), духовнике Троице-Сергиевой Лавры, и архимандрите Иоанне (Крестьянкине). Кроме того, в ней митрополит Иларион рассказывает о других старцах, из которых трое уже причислены к лику святых: это митрополит Зиновий (Мажуга), служивший в Грузии, преподобный Гавриил (Ургебадзе), кого почитают многие не только на грузинской земле, но и в России, а также архимандрит Софроний (Сахаров), который был недавно канонизирован в Константинопольской Церкви.

«Вне зависимости от того, канонизированы уже эти люди или будут прославлены в лике святых впоследствии (а может быть, кто-то из них и не будет канонизирован), для меня они являются подлинными носителями святости. Во многом благодаря им я вдохновился и идеалом монашеской жизни, и идеалом пастырского служения. Поэтому я так назвал свою книгу — я не делю этих святых людей на канонизированных и неканонизированных», — сказал владыка.

Митрополит Иларион также рассказал о том, что ему однажды довелось пережить нечто подобное тому, что описывал Николай Мотовилов. Во время беседы с преподобным Серафимом тот увидел, как просияло лицо подвижника, при этом вокруг разлилось благоухание.

«Похожий случай был в моей жизни, когда я в юности беседовал с одним священником, монахом, — поделился архипастырь. — Его имя я раскрыть не могу, потому что он взял с меня слово. Мне было 13 или 14 лет. Этот монах разговаривал со мной, и я увидел, что в тот момент он преображается: лицо начинает сиять ярким, ослепительным, солнечным светом, хотя беседа происходила поздно вечером. Конечно, такие события не могут изгладиться из памяти — они запоминаются на всю жизнь».