Митрополит Иларион: Защита окружающей среды становится проблемой всего населения Земли

Мусорные баки для бытовых отходов на территории открывшегося комплекса сортировки бытового мусора во Владивостоке
Мусорные баки для бытовых отходов на территории открывшегося комплекса сортировки бытового мусора во Владивостоке
Источник: Виталий Аньков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 23 ноября. Русская Православная Церковь не остается равнодушной к проблематике, связанной с экологией и с защитой окружающей среды, подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир».

Архипастырь обратил внимание телезрителей на то, как часто этой темы касается Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Иногда его выступления на эту тему кажутся неожиданными, например, когда Святейший Патриарх посещал Московскую городскую думу, значительная часть его речи была посвящена теме вывоза и обработки мусора, – рассказал Владыка. – Некоторые спрашивали, почему Патриарх интересуется этой темой, почему он говорит московским законодателям о том, как нужно утилизировать отходы? Патриарх именно потому интересуется этой темой, что вся Церковь ей интересуется – мы хотим, чтобы мы жили на той чистой планете, которую создал Бог».

Митрополит Иларион напомнил, что вопросам экологии посвящен целый раздел в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». 

«Эта проблема скоро станет проблемой всего населения земли, поэтому каждый на своем уровне призван вносить вклад в ее решение», – уверен иерарх. Он напомнил, что начать решение этой глобальной проблемы стоит с самого себя, например, задав себе вопрос, как мы распоряжаемся мусором или нужны ли нам такие излишества, как множество одежды и обуви, которую мы даже не носим, или стоит этим избытком поделиться с нуждающимися.