Митрополит Иларион: На культовые сооружения должны распространяться правила, которые касаются именно этого типа зданий

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге
Источник: Владимир Вяткин / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 23 ноября. «Одно дело – жилая застройка, другое дело – храмы, культовые здания, которые строятся по особым канонам и нередко служат архитектурной доминантой в общем ландшафте города», – так прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион инициативу архитектора Санкт-Петербургской епархии Дмитрия Борунова, выступившего с предложением  сделать изъятие для религиозных сооружений в действующем в городе законодательном ограничении высоты строящихся зданий. Архитектор сослался на исторический опыт: и в прежние века запрет на строительство сооружений выше карниза Зимнего дворца не распространялся на храмы.

«Я думаю, что на культовые сооружения должны распространяться правила, которые касаются именно этого типа сооружений», – подчеркнул митрополит Иларион в эфире передачи «Церковь и мир». Он также обратился к опыту других стран, подчеркнув: «Если бы в Париже на момент строительства собора Нотр-Дам действовало подобного рода ограничение, разве смогли бы архитекторы воздвигнуть тот знаменитый шпиль, который упал во время недавнего пожара и, очевидно, будет сейчас восстанавливаться? Думаю, что не могли бы». То же касается и других величественных храмов, являющиеся ныне точками притяжения миллионов туристов в разных странах, отметил владыка.

Вопрос возведения высотных строений должен решаться в каждом конкретном случае, исходя из конкретной местности, конкретного храма или здания иного назначения, считает иерарх: «Во многих городах существуют районы, где строятся высотные здания, – так называемые сити. Эти высотные здания доминируют в городской панораме, они видны отовсюду, и никто не говорит, что они нарушают архитектурный ансамбль города. В то же время есть такие архитектурные доминанты, которые связаны именно с культовыми зданиями, прежде всего, с церквами и соборами».

В России архитектурными доминантами городской застройки являются, прежде всего, православные соборы, констатировал митрополит Иларион. «И когда люди приезжают в Москву, они, в первую очередь, идут смотреть Кремль и в нем – кремлевские соборы.  Именно они являются сердцем Москвы и в то же время архитектурной доминантой Московского Кремля.  Колокольня Ивана Великого когда-то была самым высоким зданием города Москвы. Даже, насколько я помню, запрещалось строить здания, которые были бы выше этой колокольни. Но с тех пор прошло много веков, и, конечно, в Москве сейчас много зданий, которые гораздо выше, чем колокольня Ивана Великого», – резюмировал архипастырь.