Митрополит Иларион: Вопрос о женатом духовенстве в Католической Церкви давно назрел

Римско-Католическая Церковь в Амазонии
Римско-Католическая Церковь в Амазонии
Источник: Сибирская Католическая газета

JESUS-PORTAL.RU. 2 ноября. «В Католической Церкви вопрос о женатом духовенстве назрел давно, и он в некоторой степени уже решен – в частности, в общинах так называемого восточного обряда», – сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя  по просьбе ведущей передачи «Церковь и мир» сообщение о том, что на своих приходах в Амазонии Римско-Католическая Церковь будет допускать к служению женатое духовенство, а общинами верующих на местах смогут руководить женщины.

«Я думаю, что практика постепенного введения женатого духовенства будет расширяться», – выразил мнение владыка Иларион.

Он напомнил, что в Православной Церкви всегда были женатые священники. «Эта традиция восходит ко временам Иисуса Христа, – объяснил архипастырь. – У нас никогда не было обязательного целибата (безбрачия – прим.) для духовенства. В целом мы видим большую пользу от того, что у священника есть жена, дети, что он имеет опыт семейной жизни, потому что прихожане чаще всего обращаются к пастырям за советами именно по этим вопросам. Монах, который живет в монастыре (или даже живет в миру, но все равно не имеет опыта семейной жизни и воспитания детей), вряд ли может дать компетентные советы по этой очень животрепещущей проблематике».

Что касается поставления женщин во главе католических общин в Амазонии, митрополит Иларион напомнил, что в Православной Церкви также есть подобный опыт: это женские монастыри, которыми руководят игумении.  «Я думаю, что разного рода миссионерские общины, особенно в отдаленных регионах, вполне могут возглавляться женщинами, как это и будет происходить в Амазонии. Другое дело, что для преподания церковных таинств, для крещения, для причащения, конечно, потребуется даже в эти отдаленные общины хотя бы по временам приглашать священников», – подчеркнул иерарх.