Митрополит Иларион: События инспирированной США «арабской весны» привели к резкому сокращению христианского присутствия на Ближнем Востоке

Американские войска в Сирии
Американские войска в Сирии
Источник: Sputnik

JESUS-PORTAL.RU. 2 ноября. Новостью последних недель стало решение США вывести своих военнослужащих с территории Сирии, где они находились вопреки воле сирийских властей и без санкции ООН. При этом американский президент Д. Трамп заявил, что американцы свои задачи в этом регионе выполнили, и в дальнейшем с ситуацией в Сирии предстоит справляться соседним странам и участникам конфликта.

Комментируя это событие в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду, что оно не приведет к эскалации конфликта, поскольку в Сирии по приглашению руководства этой страны очень профессионально работают военнослужащие российской армии. «Именно российским военным удалось погасить конфликт, который был развязан, в том числе, вследствие действий Соединенных Штатов Америки, – подчеркнул архипастырь. – Если мы отмотаем ситуацию на Ближнем Востоке на 15 лет назад, то увидим, что так называемая арабская весна, которая привела к многочисленным жертвам, массовому исходу коренного населения из стран Ближнего Востока, была инспирирована США. Именно Америка на Ближнем Востоке занимается свержением или попытками свергнуть существующие режимы якобы во имя демократии».

Однако такие «революции» не приводят к демократии в арабских странах, подчеркнул владыка Иларион. Он напомнил, что тяжелая ситуация, связанная с вмешательством Америки, сначала сложилась в Ираке: «Во имя демократии свергли, как они говорили, диктатора, но никакой демократии там не наступило до сих пор. А количество христиан сократилось в разы. В Ливии произошло то же самое. И то же самое произошло бы в Сирии, если бы не вмешалась Россия».

«Поэтому я очень надеюсь на то, что российские войска будут и дальше способствовать стабилизации ситуации в Сирии», – резюмировал председатель ОВЦС.