Митрополит Иларион: Условия для визита Папы Римского в Россию в настоящий момент отсутствуют

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск (справа налево) после подписания совместной декларации по итогам встречи в Гаване
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск (справа налево) после подписания совместной декларации по итогам встречи в Гаване
Источник: Сергей Пятаков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 18 октября. Вопрос о визите Папы Римского в Россию не стоит на повестке двухсторонних отношений между Римско-Католической и Русской Православной Церквами. Об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир».

«Условия для визита Папы Римского в Россию в настоящий момент отсутствуют», — констатировал иерарх.

При этом он подчеркнул, что новая встреча между Папой и Патриархом возможна, хотя ни ее дата, ни место проведения не определены. Иерарх напомнил, что первая в истории встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского, состоявшаяся 12 февраля 2016 года в международном аэропорту Гаваны, стала важным событием для всего христианского мира. За первой встречей могут последовать и другие.

«По мере необходимости лидеры христианских конфессий должны между собой встречаться. Почему Патриарх Московский может встречаться с Армянским Патриархом, и не может встречаться, например, с Папой Римским? Но каких-либо конкретных действий по подготовке такой встречи пока не проводится», — заключил глава Отдела внешних церковных связей.