Митрополит Иларион: попытки искоренить русский язык в ряде стран постсоветского пространства нарушают права человека

Флаги на здании посольства Эстонии в Москве
Флаги на здании посольства Эстонии в Москве
Источник: Виталий Белоусов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 20 сентября. Одно из парламентских объединений Эстонии представило план защиты эстонского языка, в основу которого положена дерусификация образования в стране. С чем связана фобия в отношении русского языка, которая наблюдается в государственной политике ряда государств?

Коснувшись этой темы в эфире передачи «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион констатировал:

И в Эстонии, и в Украине, и в других странах постсоветского пространства политики, которые выступают за искоренение русского языка, выступают, по сути, за то, чтобы в этих странах не присутствовало русское или русскоязычное население.

Как отметил владыка Иларион, речь идет не только о политическом выборе, который сделали эти страны или политики, но еще и о нарушении фундаментальных прав человека, потому что каждый из людей имеет право говорить на своем родном языке, даже если он живет в стране, где этот язык не является языком большинства.

«Я часто привожу в пример Швейцарию, где есть четыре государственных языка: немецкий, французский, итальянский и романский, — сказал архипастырь. — На романском языке говорят всего лишь в нескольких деревнях, тем не менее, он имеет статус государственного языка. В этой стране уважаются все языки, культуры и традиции, которые являются частью ее культурной идентичности, культурного многообразия».

Бережное отношение к языковому и культурному многообразию можно видеть и в России. Владыка подчеркнул: «Давайте посмотрим, на скольких языках говорят граждане Российской Федерации. У нас есть общенациональный язык общения — это русский язык, но в Татарстане говорят на татарском, в Северной Осетии — на осетинском, в Бурятии — на бурятском и так далее. Везде принимаются меры для того, чтобы местные языки не умирали, а развивались, чтобы они преподавались в школах. Но в то же время существует язык межнационального общения, который позволяет людям нашей огромной страны общаться между собой».

Если в той или иной стране речь идет о дискриминации русскоязычного населения, если предпринимаются попытки вытеснить говорящих на русском из Эстонии, Украины, других государств, то именно ради этого и озвучиваются подобные инициативы, уверен митрополит Волоколамский Иларион.