Митрополит Иларион: запрещать людям слушать музыку — все равно, что запрещать им пить воду

Люди возле международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан
Люди возле международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 13 сентября. Ряд средств массовой информации опубликовал информацию о том, что представители пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещено в Российской Федерации) запретили жителям страны слушать музыку, объявив, что она противоречит исламу.

Отвечая на просьбу ведущей телепередачи «Церковь и мир» Екатерины Грачевой прокомментировать такое решение новых афганских властей, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что компетентно рассказать зрителям об отношении к музыке в исламе могли бы мусульманские богословы. «Насколько мне известно, в российском исламе она никогда не запрещалась», — сказал он.

Архипастырь также поделился собственными суждениями по поднятой теме с позиций музыканта и композитора, сравнив запрет людям слушать музыку с запретом употреблять воду  самое естественное питие для человека. «Это настолько естественная и настолько неотъемлемая часть человеческого бытия, что мне трудно представить, как человек может жить вообще без музыки», — признался митрополит Иларион.

«Конечно, у людей очень разные музыкальные вкусы: одни слушают классическую музыку, другие — эстрадную, третьи слушают рэп, но, так или иначе, людям без музыки обойтись трудно, это очень важная составляющая жизни человека», — сказал иерарх. Он отметил, что задача религии заключается не в том, чтобы обеднять жизнь человека, а в том, чтобы ее обогащать.

«Я не берусь говорить за ислам — пусть наши мусульманские братья об этом расскажут. Но если говорить о христианстве, то мы видим, какое колоссальное влияние оказало христианство не только на развитие человеческой нравственности, духовности, но и на развитие культуры. В это понятие входит и живопись, и архитектура, и поэзия, и литература, и музыка, — констатировал митрополит Волоколамский Иларион. — Христианство дало колоссальный толчок развитию человеческой культуры, и до сих пор мы пользуемся плодами того, что было создано на почве христианской культуры».

Председатель ОВЦС также указал на то, что запрет на музыку не является единственной проблемой, с которой столкнулись в нынешней ситуации афганцы. «Конечно, очень жаль тех людей, которые, живя в Афганистане, будут лишены возможности слушать музыку, но, к сожалению, это не самое худшее, чего можно опасаться в связи с приходом к власти талибов», — резюмировал председатель ОВЦС.