Легенды советского хоккея подарили икону храму в Орске

Табынская икона Божией Матери
Табынская икона Божией Матери
Источник: Орская епархия / Facebook

JESUS-PORTAL.RU. 24 января. Знаменитые советские хоккеисты, сподвижники «Легенды-17», посетили кафедральный собор Орской епархии и подарили на память икону, сообщает Орская епархия на странице в Facebook.

Поездка спортивных кумиров 1960-70-х годов связана с 60-летием хоккейной команды «Южный Урал». Под Орском находится крупная спортивная база. В составе делегации – легендарные олимпийские чемпионы Борис Майоров и Борис Михайлов, вратарь  советской команды Владимир Мышкин, защитник Александр Гуськов.  

Памятная табличка на подаренной иконе

Источник: Орская епархия / Facebook

Мировых звезд хоккея в кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия встретили епископ Орский и Гайский Ириней, настоятель собора протоиерей Александр Куцов и ученики православной гимназии.

Советские хоккеисты преподнесли собору подарок – Табынскую икону Божией Матери. Этот образ очень почитается в южноуральском и западносибирском регионе вплоть до Казахстана. Епископ Ириней совершил первый молебен перед этой иконой.

В епархии отметили, что это вторая икона, подаренная хоккеистами. Первую – в честь преподобного Сергия Радонежского – преподнес в 2018 году олимпийский чемпиона по хоккею Владислав Третьяк.