Документальный фильм о блокадных храмах покажут в Санкт-Петербурге

Блокадный Ленинград. Репродукция
Блокадный Ленинград. Репродукция
Источник: Анатолий Егоров / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 24 января. Из десяти православных храмов блокадного Ленинграда – несмотря на постоянные артобстрелы, отсутствие отопления и все лишения, которые испытывали люди в это страшное время – до наших дней сохранилось девять! «И это настоящее чудо, потому что три церкви были деревянными», – сообщает в анонсе киновечера «Блокадные храмы Петербурга» руководитель сектора комму коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова на своей странице в Facebook.

Показ пройдет накануне 75-летней годовщины снятия блокады Ленинграда, вечером 24 января, в актовом зале петербургского Дома журналиста (Невский пр. 70).

«В Николо-Богоявленский собор, где жил, разделяя все тяготы блокады с горожанами, митрополит Алексий (Симанский), попал осколок прямо в его кабинет. И он хранил этот осколок у себя на рабочем столе до конца своих дней, даже когда переехал в Москву после избрания его Патриархом. В 1943 году его вместе с 12 другими священнослужителями блокадного Ленинграда впервые наградили советскими наградами – медалями «За оборону Ленинграда», – рассказывает об одном из сюжетов Наталья Родоманова.

В вечере примут участие члены съемочной группы, настоятели и священники блокадных и мемориальных храмов, эксперты, принимавшие участие в съемках.

Фильм рассказывает о действовавших в осажденном Ленинграде православных храмах, об удивительных судьбах священников, чьи личные дела сохранились в архиве Санкт-Петербургской епархии. Использованы малоизвестные фотографии, военная хроника, личные и церковные архивы, воспоминания потомков, экспертное мнение известных историков, священнослужителей, музейных и архивных работников. Некоторые факты, личности и документы раскрываются публике впервые.

Телепроект «Блокадные храмы Петербурга» создан творческой «Студией «Образ» на средства гранта Санкт-Петербурга при поддержке сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

Вход на киновечер свободный.