Стоят ли внимания слова Греты Тунберг?

Экоактивистка Грета Тунберг на климатической забастовке в Айова-Сити, штат Айова
Экоактивистка Грета Тунберг на климатической забастовке в Айова-Сити, штат Айова
Источник: Шерри Парди / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 7 октября. Шведская шестнадцатилетняя эко-активистка Грета Тунберг стала лауреатом Международной детской премии мира, вручаемой детской правозащитной организацией KidsRights. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на сайт организации.

Согласно заявлению организации, Грета Тунберг и другой лауреат премии, камерунская правозащитница Дивина Малум, «без сомнения, влияют на будущее многих детей». Официальная церемония награждения пройдет 20 ноября в Гааге во Всемирный день ребенка.

Ранее Грету Тунберг номинировали также на Нобелевскую премию мира. Она наиболее известна своей акцией «Пятницы ради будущего» (FridaysForFuture), которая началась в августе 2018 года. По пятницам вместо учебы в школе Тунберг стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры по борьбе с изменением климата и выполнить Парижское соглашение по климату.

Одиночный пикет Греты в Стокгольме
Источник: AFP 2019 / TT News Agency / Hanna Franzen

Впоследствии к акции присоединились школьники из других стран, превратив их в одноименное международное движение.

В конце сентября Грета Тунберг выступила на сессии Генассамблеи ООН по климату. Ее выступление было посвящено преимущественно бездействию правительств многих стран в борьбе с климатическими и экологическими угрозами. Экоактивистка обвинила политиков в жажде наживы и лицемерии, с которым они обращаются к молодым людям за поддержкой, при этом разрушая своими действиями мир, в котором тем предстоит жить:

«Вы украли мои мечты и мое детство своим пустыми заявлениями. Но все, о чем вы можете говорить – это деньги и сказки про рост экономики. Как вы смеете?!»

Эмоциональная и экспрессивная речь Греты стала предметом многочисленных обсуждений. Так, президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что за девочкой стоят некие силы, использующие ее в политических целях. 

Он уточнил, что внимание молодых людей к «острым проблемам сегодняшнего дня, безусловно, нужно поддержать», но при этом подростки зачастую не осведомлены о сложности и многообразии мира.

Вместе с тем, депутат Госдумы, первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов пригласил шведскую экоактивистку Грету Тунберг выступить с речью для молодежи в нижней палате российского парламента.

В письме, которое Власов передал в посольство Швеции в России, он выразил восхищение силой воли и энергией, с которой девушка борется за спасение планеты. Будучи самым молодым российским депутатом, он отметил, что российская молодежь также обеспокоена проблемами глобальной экологии, а взрослые политики не всегда могут найти компромисс в «жизненно важных вопросах».

«Мы как представители молодого поколения не должны молчать, когда дело касается нашего будущего, и не позволим обречь нас на вымирание», – цитируют письмо депутата РИА Новости.

Рим: студенты, поддержавшие Грету Тунберг
Источник: REUTERS / Yara Nardi

В посольстве Швеции в Москве подтверждают, что получили письмо с приглашением для эко-активистки.

Председатель Отдела внешних Церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал выступление Греты в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24». Архиерей призвал сосредоточить внимание не на личности активистки, а на проблеме экологического кризиса, которую та затронула.

«Я думаю, что именно тема здесь имеет значение. А она очень важная – для всего мира, для каждой страны и для тех миллиардов людей, которые населяют нашу планету».

Архиерей призвал каждого подумать над своим личным вкладом в борьбу с изменением климата и другими пагубными изменениями окружающей среды. В частности, митрополит Иларион напомнил о необходимости сокращения потребляемого пластика, который с трудом поддается переработке.

«Я думаю, что и каждый из нас может внести свой вклад в дело очищения окружающей среды, но особенно это касается крупных компаний, крупных корпораций, заводов, которые должны особое внимание уделять экологии», – подытожил митрополит Иларион.