Греки почтили память просветителей русских

Памятник братьям Лихудам
Памятник братьям Лихудам
Источник: Моспрогулка

JESUS-PORTAL.RU. 18 февраля. Цветы к памятнику братьям Лихудам, расположенному в центре Москвы в Богоявленском переулке, возложила греческая диаспора. Делегацию возглавил посол Греческой Республики в РФ Андреас Фриганас, сообщает официальный сайт Федеральной национально-культурной автономии греков России. Председатель Московского общества греков Христо Тахчиди огласил приветствие Президента ФНКА Ивана Саввиди.

«Славяно-греко-латинская академия, основанная братьями Лихудами, стала не только первым российским высшим учебным заведением, но и настоящей кузницей кадров российской интеллигенции», – отметил Саввиди. 

Греческие православные монахи, братья Иоанникий и Софроний из княжеского рода, выпускники Падуанского университета, прибыли в Москву в 1685 году и стали преподавать в Богоявленском монастыре. Их школа переросла в Славяно-греко-латинскую академию – первое официально утвержденное высшее учебное заведение в Русском государстве. Ломоносов поступил в нее в 1731 году, то есть, на следующий год после смерти последнего из братьев.

Памятник братьям Лихудам открыт в 2007 году в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго у стен Богоявленского монастыря.

Акция греческой диаспоры приурочена к Международному дню греческого языка.