Русский «Златоуст» для парижан 

Вечерний семинар в Русском духовно-культурном центре в Париже
Вечерний семинар в Русском духовно-культурном центре в Париже
Источник: Анна Голубева / Facebook

JESUS-PORTAL.RU. 18 февраля. Масштабную программу по развитию русского языка проводит во Франции и в Бельгии центр русского языка «Златоуст». Открытые уроки по методике преподавания русского языка прошли в минувшие выходные в православном духовно-культурном центре в Париже, а затем планируется семинар в Брюсселе, сообщает портал «Год литературы».

Программа предназначена для преподавателей русского языка как иностранного, детей из русскоязычных семей и их родителей, всех иностранцев, неравнодушных к языку Пушкина.

Занятия по изучению «великого и могучего» провели крупные российские специалисты, педагоги и филологи на разных парижских площадках. 

Изюминкой образовательной программы стал X Европейский салон русскоязычных литератур в мэрии Пятого округа Парижа. Там открыта выставка литературы центра «Златоуст», специализирующегося на обучении русскому языку как иностранному.  

Кроме того, парижская школа «Алые паруса», где преподавание построено на русском языке, отмечает десятилетний юбилей. К этой дате «Златоуст» разработал специальную программу.

Также в духовно-культурном центре при Троицком соборе в Париже, открытом два года назад, постоянно действуют курсы русского языка.  В центре проводятся концерты, конференции, выставки. В настоящее время здесь представлена экспозиция «Русская прикладная художественная графика первой трети ХХ века».