«Два Папы». Митрополит Иларион о новом фильме

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Два Папы"
Источник: Кинопоиск

JESUS-PORTAL.RU. 16 февраля. В 2019 году публике был представлен художественный фильм «Два Папы», в котором прототипами главных героев стали ныне живущие деятели Римско-Католической Церкви – Папа Римский Франциск и пребывающий на покое его предшественник Папа Бенедикт XVI. Комментируя эту кинокартину по просьбе ведущей программы «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил: «В общем, я бы сказал, что смотреть этот фильм мне было интересно. Особенно, конечно, потому, что я очень хорошо знаю обоих Пап – и Бенедикта XVI, и Франциска».

По мнению Владыки, в этом фильме представлено упрощенное понимание происходивших событий и их участников. «Один показан традиционалистом и ретроградом, другой –прогрессистом. Сначала они друг друга не понимают, но в конце концов один смиряется с другим и уступает ему место. Это лишь в некоторой степени соответствует реальным событиям», – констатировал митрополит Иларион, неоднократно встречавшийся с обоими деятелями Католической Церкви.

«Но мне понравилось в этом фильме, что он сделан с уважением к Католической Церкви, что оба героя представлены симпатичными и привлекательными людьми, в том числе и Папа Бенедикт, который поначалу кажется зрителю этаким ретроградом-традиционалистом, а в итоге оказывается способен услышать другую точку зрения», – подчеркнул архипастырь, отметив, что на фоне иной выпускаемой в наше время кинопродукции, посвященной Католической Церкви, например, сериалов «Борджиа» или «Молодой Папа», фильм «Два Папы» производит, скорее, благоприятное впечатление, чем отталкивающее.