Упоминание Бога в Конституции. Комментарий митрополита Илариона

Перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации
Перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации
Источник: Евгений Биятов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 16 февраля. Инициатива Святейшего Патриарха Кирилла, предложившего внести упоминание о Боге в качестве одной из поправок в текст действующей Конституции Российской Федерации, найдет очень широкую поддержку в самых разных сегментах общества, уверен митрополит Волоколамский Иларион.

В частности, подчеркнул иерарх в эфире передачи «Церковь и мир», это предложение уже получило положительный отклик со стороны представителей иных религиозных традиций, например, ислама.

При этом митрополит Иларион констатировал, что такое добавление в текст Конституции не будет противоречить светскому характеру государства. «Понятно, что в ответ на это предложение сразу прозвучали голоса тех, кто озабочен правами атеистов, мол, а как же они будут жить с Конституцией, в которой упоминается Бог, – отметил архипастырь. – Но давайте посмотрим, в каких странах в Конституции упоминается Бог. Это США, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Германия, Греция, Польша, Австралия, Албания и так далее – в общем, очень много стран. И, конечно, в этих странах живут не только верующие, но и неверующие».

Бог нужен всем, а не только верующим, уверен Владыка. «Даже если люди не признают существование Бога, все равно они от Него зависят – здоровье, жизнь дана Им. Если Бог, как напомнил Святейший Патриарх, присутствует в нашем гимне, в котором говорится «хранимая Богом родная земля», то почему же Бог не может присутствовать в нашей Конституции?», – резюмировал митрополит Иларион.