Что ждет Православную Церковь после Пасхи?

Спасо-Преображенский кафедральный собор в Донецке во время Пасхального богослужения
Спасо-Преображенский кафедральный собор в Донецке во время Пасхального богослужения
Источник: Игорь Маслов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 29 апреля. Православная Церковь связывает в этом году свои главные надежды на уврачевание раскола украинского православия. Об этом рассказал митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

Но какую политику будет проводить в отношении Церкви новый глава государства? Продолжатся ли гонения, которыми запомнился всем Петр Порошенко? Мнения на этот счет нельзя назвать однозначными.

В частности, «Союз православных журналистов» обращает внимание на то, что в симпатиях к Украинской Православной Церкви Владимир Зеленский замечен не был.

«Что касается Томоса. Это победа для Украины, но мне кажется, что это победа в первую очередь Филарета».

При этом журналисты считают, что новая власть будет уделять религии значительно меньшее внимание, чем команда Порошенко, сосредоточившись на других задачах, относящихся непосредственно к деятельности главы государства.

Митрополит Волоколамский Иларион, в свою очередь, выражает схожее мнение. Вспоминая о дебатах Зеленского и Порошенко, он отметил, что новый президент Украины говорил о «темах, которые сейчас, как следует из результатов выборов, гораздо более близки украинцам и гораздо более для них важны».

Он отметил, что считает большой ошибкой вмешательство государственной власти в церковную жизнь и надеется, что новое правительство сможет ее исправить. Иерарх рассказал, что не верит в продолжение Зеленским насильственных действий в отношении Церкви, которые начал Порошенко.

По мнению митрополита Илариона, для Украины является положительным тот факт, что новый президент открыто не выражает принадлежность к какой-либо религиозной традиции. Связано это с тем, что президент должен действовать в интересах всех групп населения «даже такой поляризованной страны, как Украина».

«Я надеюсь, что каждый сейчас будет заниматься своим делом – президент будет управлять страной, а Церковь будет заниматься духовным окормлением верующих».

Говоря о международных отношениях Украины, иерарх также рассказал о надежде на «добрые перемены и в самой Украине, и в международной ситуации, которая сегодня сложилась вокруг Украины, и на улучшение отношений между Украиной и Россией».