Будущее собора Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Источник: Жюльен Маттиа / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 6 мая. Чуть менее месяца прошло с момента пожара в одной из самых известных святынь христианского мира – соборе Парижской Богоматери. Это происшествие, которое уже окрестили подлинной трагедией не только для французов и даже не только для христиан, но и для всего мира, до сих пор остается одним из самых обсуждаемых, а планируемое восстановление собора порождает дискуссии.

Так, более тысячи архитекторов и ученых призвали президента Франции Эмманюэля Макрона не спешить с реконструкцией Нотр-Дама, сообщает Euronews. Напомним, что сразу после пожара глава государства выступил с заявлением, что собор будет восстановлен в течение пяти лет. Эксперты призвали президента «не делать памятник архитектуры заложником политики» и попросили предоставить им время, «чтобы решить, как именно восстанавливать» собор. При этом информагентство отмечает, что главная проблема при реконструкции – это недостаток квалифицированных специалистов, кровельщиков-каменщиков и плотников.

«Для восстановления Нотр-Дама не хватает нескольких сотен специалистов – найти и обучить их в течение пяти лет практически нереально».

Французские власти также объявили международный архитектурный конкурс на восстановление собора. Частные лица и компании со всего мира внесли пожертвования в фонд перестройки, сумма которых уже превысила миллиард евро. Сумма расходов на восстановление собора пока не уточняется – ее оценка может занять год, сообщает Forbes.

Подготовка к реконструкции собора

Источник: Соцсети

С инициативой помочь выступила и Россия: российский президент предложил Макрону направить в Париж специалистов по восстановлению памятников архитектуры. Российские эксперты поддержали предложение президента – свою помощь в реставрации предложили Русский музей и Новолипецкий металлургический комбинат, сообщает ТАСС. В отделе прессы генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге сообщили, что после пожара в Париже поступило очень много откликов и предложений о помощи со стороны жителей Петербурга. «Было очень много звонков и писем. Многие спрашивали, как сделать пожертвование», – цитирует информагентство отдел генконсульства.

Вместе с тем подобная инициатива вызвала также критику. Так, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что международное сообщество и отдельные специалисты должны помогать Парижу лишь в том случае, если сами французы об этом попросят, сообщает ТАСС:

«Я полагаю, что французы могут сами восстановить Нотр-Дам, во-первых, они должны решать, что делать. Тут важно, чтобы не началось, чтобы все начали им указывать, что надо делать, что не надо. Это их святыня».

Многие опрошенные ТАСС деятели и культуры и искусства обратили внимание на то, что трагедия в Париже должна привлечь внимание общественности к собственным русским святыням, которые также требуют поддержки меценатов.

Свое мнение на этот счет выразил митрополит Волоколамский Иларион. Выступая в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24», он поделился своими собственными впечатлениями о соборе и визите в Нотр-Дам Патриарха Алексия II в 2007 году и отметил, что утрата «такой святыни всего христианского мира была бы невосполнима».

Визит Патриарха Алексия II в собор Парижской Богоматери (2007 г.)

Источник: Соцсети

Митрополит Иларион также заметил, что Россия обладает достаточными возможностями, чтобы «заниматься и своим собственным культурным наследием, и помогать тем, кто находится в беде». По его словам, Русская Церковь и государство в то же время работают и над восстановлением собственных святынь.

«На последнем заседании Высшего Церковного Совета мы эту тему обсуждали. Около 4,5 тысяч российских храмов находятся либо в аварийном, либо в руинированном состоянии».

По его словам, общее количество храмов РПЦ за тридцать лет увеличилось с 6 до 40 тысяч храмов, и при этом многие церкви еще нуждаются в восстановлении. Митрополит Иларион рассказал также о программе, разработанной в сотрудничестве с Московским архитектурным институтом и позволяющей «в очень сжатые сроки полностью диагностировать состояние разрушенного или полуразрушенного храма и создать его компьютерный макет», который поможет реставраторам при работе.