Митрополит Иларион: чем более образован человек, тем более полноценной и насыщенной является его жизнь

Настя Ивлеева
Настя Ивлеева
Источник: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 27 сентября. Скандал с популярной телеведущей и блогером Настей Ивлеевой, которая не смогла ответить на вопросы по истории и литературе на уровне школьной программы, вновь поднял дискуссию о качестве образования в стране. Впрочем, сама тридцатилетняя медиаперсона не стесняется низкого уровня своих знаний, подчеркивая, что это не мешает ей зарабатывать миллионы долларов.

Отвечая на вопрос телеведущей Екатерины Грачевой по данному поводу в передаче «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что качество жизни определяется не только материальным благосостоянием. «Если мы этому не научим наших детей, наше студенчество, то не расскажем самого главного: в чем заключается смысл жизни, — подчеркнул он. — Материальное благосостояние — лишь одна из составляющих человеческого счастья. Если человек мало знает, если он плохо образован, то встречаясь с людьми более образованными, он всегда будет ощущать свою недостаточность, неполноценность. Это будет отравлять его жизнь. Чем более человек образован, тем более полноценной и насыщенной является его жизнь».

Приобретать знания нужно не только для того, чтобы получать за них материальное вознаграждение, отметил иерарх, уточнив при этом:

Хотя все-таки опыт большинства людей показывает, что чем больше человек знает (если он умеет эти знания применить на практике), тем больше в итоге получает.