Митрополит Иларион: Церковь воспитывает в людях не толерантность, а любовь

Верующие в храме Христа Спасителя
Верующие в храме Христа Спасителя
Источник: Фотослужба Патриарха Московского и всея Руси

JESUS-PORTAL.RU. 2 августа. Для Церкви нет «неполноценных» людей, потому что она своей любовью охватывает каждого, подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир». Одной из тем программы стал оказавшийся недавно в центре общественного внимания скандал, когда некая женщина, гулявшая со своей внучкой, попыталась прогнать с детской площадки группу находившихся там под присмотром воспитателей малышей с особенностями развития.

Отвечая на вопрос ведущей Екатерины Грачевой, что Церковь делает для того, чтобы воспитать в людях толерантность к имеющим инвалидность согражданам, архипастырь сказал:

Церковь воспитывает в людях не толерантность, а любовь. Мы напоминаем о том, что в глазах Божиих все люди имеют ценность: и те, которые физически привлекательны, и те, кто, возможно, имеет физически отталкивающий вид, и те, у которых есть такие или иные особенности развития. Для Бога все до́роги, все являются Его детьми. То же самое касается Церкви: Церковь никогда никого не отталкивает — она принимает в свое лоно всех, кто пожелает быть ее чадами.

«К сожалению, не все люди в нашем Отечестве способны воспринять друг друга именно так, как призывает Церковь. И не каждый человек способен увидеть другого Божиими глазами, а не своим человеческим взором», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.

Он выразил надежду на то, что в обществе «будет расти понимание того, что мы все равны и едины, что в глазах Божиих мы все драгоценны». Тогда, уверен архипастырь, людям с особенностями умственного или физического развития будет оказываться должная поддержка со стороны окружающих.

Он также рассказал, что в Церкви делается очень многое для того, чтобы поддержать людей с инвалидностью. В частности, храмы оборудуют пандусами для тех, кто передвигается в кресле-коляске. «А, например, в храме, где я служу, периодически совершается Литургия для детей с особенностями развития, на которую к нам приезжают из интернатов, из психоневрологических диспансеров, — отметил иерарх. —– А после богослужения для наших гостей мы проводим детский праздник».