Автоматизированный конвейер и робот-монах: как Церковь относится к развитию ИИ

Девушка дает команду собаке-роботу Аibo представленная на стенде компании Sony на официальном открытии выставки
Девушка дает команду собаке-роботу Аibo представленная на стенде компании Sony на официальном открытии выставки "М.Видео Electronics Show 2019" в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве
Источник: Владимир Песня / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 29 октября. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала к скорейшей разработке норм по защите прав человека в связи с развитием новых технологий и искусственного интеллекта. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на выступление Пейчинович-Бурич на Европейской конференции председателей парламентов.

Генсек Совета Европы отметила, что научно-технический прогресс способствует углублению социального расслоения и «уже пробивает брешь в некоторых секторах трудоустройств»:

«Необходимо помнить о постоянно нарастающей бедности, падении доходов и неравенстве, это требует от нас усиления работы по соблюдению Социальной хартии и социальных прав в Европе. Эти новые вызовы продолжают усиливаться, в том числе в связи с научно-техническим прогрессом».

По ее мнению, необходимо в скорейшем времени установить «нормы в отношении искусственного интеллекта и других новых технологий таким образом, чтобы усилить соблюдение прав человека».

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, в свою очередь, считает, что развитие ИИ позволит установить баланс на рынке труда. На пленарном заседании Международного форума «Открытые инновации» премьер-министр отметил, что рынок труда может и не испытать значимых потрясений в результате роботизации. Для этого человеческий труд должен сместиться в область более высокотехнологичных специальностей, гибкой и удаленной занятости, цитирует РИА Новости.

Цифровой аватар Сбербанка "Елена"
Источник: Сергей Гунеев / РИА Новости

Он также подчеркнул важность как моральных качеств специалистов, которые занимаются развитием искусственного интеллекта, так и моральность самой технологии ИИ.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Цели стратегии: «обеспечение ускоренного развития ИИ в РФ, проведение научных исследований в области ИИ, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров в этой области». Полный текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент неоднократно заявлял о том, что, по его мнению, «искусственный интеллект кардинально изменит мир», а страна, добившаяся лидерства в создании искусственного интеллекта, «будет властелином мира». В свою очередь, около половины россиян с оптимизмом оценивают роботизацию, искусственный интеллект и дронов-курьеров, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Российской венчурной компании (РВК) и Института национальных проектов.

«Общий уровень технологического оптимизма в России, отражающий веру граждан в научный прогресс, оказался достаточно высоким. Так, с утверждением "При помощи научно-технических достижений можно решить любые проблемы" согласны 46% россиян».

В исследовании говорится, что с большей осторожностью россияне отнеслись к запуску беспилотников и роботизированной медицине. Вместе с тем, очевидные опасения вызывают не только риски безработицы, с которыми сопряжено развитие высоких технологий, но и результаты работы автоматизированных систем.

Так, 45% опрошенных журналистов высказали опасения по поводу потери работы в будущем из-за роботизации их профессиональной сферы деятельности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования группы ученых факультета журналистики МГУ имени Ломоносова. В частности, 67% журналистов и 42% опрошенных студентов университета считают, что «человек надежнее». Полного доверия к «неживым» новостям нет ни у одной группы (45-67%).

В технологичных странах роботизация может затрагивать и те сферы, в которых автоматизация еще недавно была немыслима – к примеру, миссионерство. Так, в марте этого года в Японии презентовали андроида, который должен рассказывать о сути религии. «Необычный робот поможет людям, которые мало интересуются религией, проявить интерес к буддизму», – отмечает портал «Большая Азия» со ссылкой на священнослужителей. Человекообразный робот, названный Миндар, выполнен по образцу Бодхисаттвы Каннон – буддистского помощника на пути к просветлению, а его параметры и внешний вид соответствуют среднестатистическому японцу.

Андроид-проповедник Миндар
Источник: "Большая Азия"

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул в эфире программы «Церковь и мир», что роботизация и внедрение искусственного интеллекта не должны сделать ненужным самого человека. При этом, по его мнению, в некоторых сферах роботизация может принести пользу – например, на конвейерном производстве, где люди выполняют чисто механическую работу. Однако злоупотребление высокими технологиями, как считает архиерей, «может поставить под угрозу существование всего человеческого сообщества».

«Мы ведь еще не знаем до конца, каков потенциал у искусственного интеллекта. А что, если он будет создан таким образом, что им невозможно будет управлять? Ведь сейчас искусственным интеллектом управляют люди, но может настать такой момент, когда искусственный интеллект начнет управлять людьми».