Митрополит Иларион: статус военного священника до конца не урегулирован

Православный священник освящает военнослужащих
Православный священник освящает военнослужащих
Источник: Виктор Толочко / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 6 июня. В конце мая Священный Синод Русской Православной Церкви назначил новым руководителем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами священника Олега Овчарова. Чем занимается этот отдел и какие задачи стоят перед его председателем, рассказал в программе «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.

Как отметил архипастырь, эта синодальная структура была создана, прежде всего для того, чтобы обеспечивать пастырское окормление военнослужащих.

«Военнослужащие — люди, которые нуждаются в пастырском окормлении так же, как и все остальные члены нашего общества. Среди них немало православных верующих. Когда священник находится в воинской части или на военном корабле, или когда он оказывается в зоне боевых действий, это оказывает очень большую моральную и духовную поддержку военнослужащим», — констатировал владыка.

Митрополит Иларион рассказал о том, что ему довелось дважды посетить базу российской армии в Сирии и общаться со священниками, которые там служат, с командирами и рядовыми: «Военнослужащие мне говорили, насколько важно для них, что священник находится рядом, что они могут прийти за советом, на исповедь, причаститься Святых Христовых Таин».

Иерарх также упомянул об определенных сложностях в области церковного окормления верующих солдат и офицеров — они связаны с тем, что статус военного священника до конца не урегулирован. В настоящий момент священник приравнивается к гражданскому персоналу, а это значит, например, что пастырь не может находиться вместе с военнослужащими в зоне боевых действий.

В задачи нового председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами будет входить, в том числе, и решение этой проблемы, дабы военные священники получили соответствующий статус и могли духовно помогать военнослужащим, в том числе и на поле боля, полагает митрополит Волоколамский Иларион.