Разорвавшийся в руках снаряд не дал боевику в Сирии разрушить храм

Храм Георгия Победоносца в Сирии
Храм Георгия Победоносца в Сирии
Источник: Телеканал ТВЦ

МОСКВА, 3 ноября. Настоятель храма Георгия Победоносца в сирийском городе Изре в провинции Дераа отец Ильяс рассказал о необычном случае, который он связал с вмешательством высших сил.

"Когда боевики были рядом, один из них хотел выстрелить в храм из гранатомета, но гранату заклинило, она взорвалась прямо в стволе, и ему повредило руки", - рассказал священник журналистам, сообщает "РИА Новости".

Он верит, что тем самым святой Георгий оградил церковь от разрушения.

Во время войны, когда боевики окружили Изру, службы в храме продолжались каждую пятницу и воскресенье. Прибежище здесь находили верующие разных религий.

"Когда мы здесь, мы не боимся. Люди приходят сюда, потому что уверены, что святой Георгий будет их защищать", - поделился житель Изры Элькит Наджиба.

Георгиевский храм был построен в 515 году на месте языческого святилища, долгое время здесь хранились мощи святого. Позднее они были перевезены английским королем Ричардом Львиное Сердце в Палестину, а в Изре осталась фаланга пальца святого. После землетрясения в начале ХХ века сильно пострадал купол храма, средства на его восстановление передал российский император Николай II.