Простят ли новомученики Сталина?

Фотографии людей, жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне в Москве
Фотографии людей, жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне в Москве
Источник: Алексей Савостин / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 13 мая. Празднование Дня Победы в России часто связано в общественном сознании с именем Иосифа Сталина и восхвалением его заслуг. Так, накануне праздника в Сургуте активисты установили баннер с благодарностью Сталину. Портрет советского вождя сопровождается надписью: «Спас евреев Европы от геноцида! Польша, Германия, Румыния», сообщает интернет-газета «Знак». Портреты Сталина можно было увидеть и на акции «Бессмертный полк» по всей России – от Москвы до Нефтеюганска.

О тревожных тенденциях свидетельствуют и результаты исследований общественного мнения. В марте этого года социологи Левада-Центра провели очередной опрос об отношении россиян к фигуре Иосифа Сталина. Его результаты показали, что в 2019 году суммарный уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований: о своем восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%), сообщает официальный сайт организации. Наиболее значительный рост (на 12%) пришелся на «уважение» – такое отношение к Сталину у 41% респондентов, и оно самое распространенное.

Аналитический центр отмечает, что с 2015 года снижается число россиян, настоенных к Сталину нейтрально или негативно. По итогам мартовского опроса его роль считают положительной 70% россиян, что является рекордом за все время опросов.

 

Участники шествия КПРФ, посвященного 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в Москве

Источник: Михаил Воскресенский / РИА Новости

При этом опрос другого аналитического центра – ВЦИОМ – показал, что почти половина россиян в возрасте от 18 до 24 лет никогда не слышали о сталинских репрессиях.

Рост одобрения Сталина стал одной из причин новых исследований личности «вождя» и его значения для Советского Союза. Одним из наиболее ярких и современных материалов на эту тему можно назвать документальный фильм «Колыма – родина нашего страха» популярного видеоблогера Юрия Дудя. По его словам, фильм призван главным образом «кому‑то рассказать, а кому‑то напомнить, какой ужас пережила наша страна».

«Долгие годы Колыма была цитаделью сталинских репрессий – одного из самых чудовищных периодов истории России».

Съемочная группа фильма проехала две тысячи километров по трассе от Магадана до Якутска, беседуя с местными жителями. Создатели фильма подготовили видеосъемки сталинских лагерей, музеев ГУЛАГа, записи интервью с родственниками репрессированных – в том числе дочерью конструктора Сергея Королева и артистом Ефимом Шифриным.

Видеоблогер Юрий Дудь и хранитель музея поселка Усть-Омчуг

Источник: вДудь / Youtube

Проект собрал огромное количество положительных отзывов в Сети. Так, оппозиционер Алексей Навальный на своей странице в Facebook назвал фильм «Колыма – родина нашего страха» «одним из крупнейших просветительских проектов по теме», который «изменил общественное сознание».

Как пишет историк и публицист Дмитрий Соколов на своей странице в «ЖЖ», фильм о Колыме – это «мощнейший материал, особенно в свете нездоровых нынешних трендов».

Консультант проекта, историк, сотрудник общества «Мемориал» Сергей Бондаренко отметил в эфире телеканала «Дождь»: «Сама идея использовать такой язык, идея говорить по-новому, с чистого листа – она дорогого стоит. У нас не так много примеров фильмов, когда действительно было хорошо сделано».

Даже те, кто критикует блогера за его манеру подачи информации, отметили важность и своевременность затронутой темы.

«Ни карт, ни видеохроники, ни «баланса объективной картины, развивающей критическое мышление», ни поля для дискуссий, зритель перегружен и запутан, – пишет о фильме «Новая Газета». – Но так или иначе, меньше чем за неделю, фильм Дудя собрал более 10 миллионов просмотров. И это среди «уставшей» от темы сталинизма, в основном, молодежной аудитории».

Тревожащий рост общественной симпатии к Сталину прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион в передаче «Церковь и мир» на канале «Россия-24». Иерарх отметил, что не принадлежит к тем людям, у которых «вождь» вызывает восхищение или симпатию – ведь, по его мнению, на Сталине лежит вина за массовые репрессии 20-30-х годов прошлого века.

«Церковь свое отношение к этим репрессиям очень ясно выразила, когда канонизировала новомучеников и исповедников Русской Церкви».

Митрополит Иларион посоветовал тем, кто восхищается личностью Сталина, побывать на Бутовском полигоне – месте захоронения репрессированных, в числе которых множество прославленных новомучеников, и «посмотреть, к каким последствиям привела его политика».

Надпись на мемориале «Сад памяти» на Бутовском полигоне в Московской области

Источник: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

По мнению архиерея, роль Сталина в Победе в Великой Отечественной войне, является спорной. Митрополит напомнил о том, что многие выдающиеся военачальники были расстреляны по подозрению в измене, что ослабило армию, а донесения о готовящемся нападении были им проигнорированы.

«Говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне – это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время».