Предложение выбрать между памятниками Дзержинскому и Александру Невскому – это провокация
Источник: РИА Новости
Митрополит Волоколамский Иларион назвал правильным решение остановить голосование по поводу выбора памятника, который был бы установлен на Лубянской площади в Москве. Людям предлагалось выбрать между возвращением на это место созданной Е. Вучетичем скульптуры Феликса Дзержинского и установкой монумента святому благоверному князя Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого празднуется в нынешнем году.
По мнению владыки, которое он высказал в эфире передачи «Церковь и мир», предложение вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому представляло собой попытку реванша тех сил, которые утратили власть в стране в 1991 году: «Вся пропагандистская кампания, которая предшествовала этому опросу, была нацелена исключительно на возрождение памятника Дзержинскому. Никто не говорил и не призывал поставить памятник Александру Невскому. Весь Интернет пестрел заголовками "Голосуйте за Дзержинского". Яндекс-дзен предлагал голосовать за Дзержинского. Телеграм-каналы предлагали голосовать за Дзержинского. Это действительно была попытка реванша».
По его мнению, указание в опросе о памятнике на Лубянке Александра Невского в качестве альтернативы Дзержинскому стало «чистой воды провокацией, потому что таким способом можно было столкнуть людей самых разных политических ориентаций».
«Думаю, менее всего нам нужно, чтобы люди сталкивались лбами, выходили на улицы, – продолжил иерарх. – Очень правильно было сделано, чтобы голосование было остановлено. Но я думаю, что совершенно очевидно было до его начала, что такое голосование может только разделить».
При этом владыка Иларион выразил уверенность, что не следует опираться на цифры, которые сложились ко времени остановки онлайн-голосования. На тот момент соотношение голосов было таким: 55 процентов высказавших свое мнение отдали свой голос за Александра Невского и 45 – за Дзержинского. «Людям объявили, что голосование будет длиться до 5 марта, и многие просто не успели проголосовать, – объяснил архипастырь. – Например, я не успел зайти на этот сайт и отдать свой голос за Александра Невского. Думаю, что реальное соотношение сил было бы иным, если б это голосование продолжалось. Было бы, как я думаю, примерно 65 на 35, как показывала и независимая социология до начала этого опроса».
В вопросе о памятнике Дзержинскому речь идет не просто о произведении монументального искусства, уверен митрополит Волоколамский Иларион. Он указал на то, что принятая в советские годы идеология в основе своей была не просто безбожной, а идолопоклоннической. «Безбожия в чистом виде практически никогда не бывает, – отметил владыка. – Когда у людей отнимают Бога, Богородицу, святых, то на это место надо кого-то поставить – и вот поставили этих идолов по всей стране. Причем поставили именно для того, чтобы им поклонялись: около этих памятников проводились всякие мероприятия, церемонии приема в пионеры, в комсомольцы и так далее. Сейчас этого идолопоклонства больше нет, а идолы продолжают стоять. Одного тогда успели убрать – и того хотят поставить на прежнее место».
Архипастырь выразил надежду, что подобная идеология больше не вернется, и пожелал тем, кто стремится сейчас к реваншу, поискать себе другие идеалы.