Песня паломника Арво Пярта и Псалмы Дворжака впервые прозвучат в Москве

Афиша концерта
Афиша концерта
Источник: Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

JESUS-PORTAL.RU. 21 февраля. Духовные произведения Баха, Мендельсона, Пярта и других европейских композиторов вошли в программу концерта «О, как прекрасен твой мир», который пройдет вечером 21 февраля в Московской консерватории.

Впервые прозвучат в Москве Псалмы Антонина Дворжака – пять песней из начала Псалтири. Наиболее известен 149 псалом композитора, а  20, 24, 54 практически не исполняются.

Мендельсон, прославившийся Свадебным маршем, предстанет с необычной стороны. Посетители концерта услышат произведение «Hebe deine Augen auf» из Книги пророка Илии для альта и скрипки.

К московской премьере можно отнести редко звучащую «Песню паломника», написанную Арво Пяртом  в 1984 и переработанную в 2000 году. «Его музыка для восприятия непростая. Она близка к стилю музыкального минимализма. Это музыка, которая рождается из тишины и молитвы», – сказал о творчестве композитора митрополит Волоколамский Иларион на открытии Международного Рождественского фестиваля в Москве в январе 2019 года. 

Сегодня также прозвучат три произведения Шуберта и музыка Йозефа Райнбергера – «Аллеманда и Вечное движение» для скрипки и органа.

Идейный вдохновитель необычной программы – органист Любовь Шишханова. Она пригласила на концерт прекрасных немецких музыкантов – Ингеборгу Данц (меццо-сопрано) и Петера Штайна (скрипка).

В концерте также примет участие Любовь Башировна – народная артистка России, профессор Московской консерватории. В молодости, после учебы в консерватории была направлена в Ярославскую консерваторию, где и выступает до сих пор вот уже 40 лет. Она сразу органично влилась в круг ярославской интеллигенции, в центре которого был митрополит  Иоанн Вендланд – дворянин, геолог, богослов.

В репертуаре органистки преобладает религиозная тема. Она ведет исследовательскую работу, возрождает всемирные музыкальные духовные сокровища. На январском концерте в Большом зале Московской консерватории прозвучали малоизвестные произведения для органа Александра Гречанинова и музыка нашего современника Юрия Буцко (1938-2015).