Митрополит Иларион: ожидания населения в отношении государства касаются прежде всего социальной справедливости

резидент РФ Владимир Путин выступает перед членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
резидент РФ Владимир Путин выступает перед членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Источник: Михаил Метцель / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 19 апреля. На 21 апреля намечено оглашение ежегодного послания президента России Федеральному Собранию. По мнению митрополита Волоколамского Илариона, в послании прежде всего найдет отражение опыт, наработанный страной в течение прошедшего года. Его главным фактором стала пандемия коронавируса. Своими предположениями архипастырь поделился в эфире программы «Церковь и мир» по просьбе ведущей канала «Россия 24» Екатерины Грачевой.

«Когда оглашалось предыдущее послание, никто не знал, что произойдет. Но сейчас, я думаю, можно очень положительно в целом оценить деятельность нашей системы здравоохранения, а также работу тех людей, которые помогли в сжатые сроки создать эффективные вакцины от коронавируса», — констатировал владыка Иларион.

Он выразил надежду, что в послании президента будет воздано должное людям, которые героически трудились на протяжении всего этого сложного периода, прежде всего, врачам и эпидемиологам, ученым, которые разработали вакцины.

По его мнению, наверняка в послании также будет уделено внимание и внешнеполитической ситуации, которая за прошедший год не стала лучше, а в чем-то и ухудшилась. В частности, продолжает возрастать напряжение между, с одной стороны, Россией, а с другой— западным миром.

Кроме того, «поскольку каждый год послание президента определяет вектор развития страны. В данном случае должное внимание будет уделено социальной проблематике, то есть тому, как сейчас живут люди, как улучшить их материальное положение, какие для этого будут вводиться меры», высказал предположение иерарх. Он указал на то, что ожидания населения в отношении государства, касаются прежде всего социальной справедливости: на фоне падения доходов людям требуется помощь со стороны государства, особенно пенсионерам, многодетным семьям. «Этот комплекс вопросов, я надеюсь, найдет отражение и в послании президента к Федеральному Собранию, и в целом во внутренней политике нашего государства», сказал митрополит Волоколамский Иларион.

«Мы не должны забывать о том, что за самостоятельность во внешней политике неизбежно приходиться расплачиваться какими-то потерями во внутреннем положении, — подчеркнул владыка Иларион. — То, что Россия уже несколько лет находится под санкциями, не может способствовать росту доходов населения. Соответственно, задача государства заключается в том, чтобы корректировать этот дисбаланс, дабы жизнь людей не становилась хуже».