Нужна ли России смертная казнь?

Заключенный СИЗО
Заключенный СИЗО "Бутырка" смотрит в окно
Источник: Григорий Сысоев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 30 сентября. Член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич заявил о необходимости снять мораторий на смертную казнь, сообщает информагентство REGNUM. По его мнению, в некоторых случаях потенциальных преступников от совершения противоправных действий может остановить лишь перспектива высшей меры наказания.

Сенатор известен своей твердой позицией по этому вопросу. Ранее в интервью «ПолитРоссии» он заявил, что введенный в России в 1996 году мораторий на смертную казнь был «навязан» руководству страны Европой. Мораторий был необходимым условием при подписании Москвой Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое, в свою очередь, требовалось для вступления страны в Совет Европы.

Клинцевич призывает опираться на опыт США и ввести смертную казнь за тяжкие преступления, которыми, по его мнению, являются «предательство родины, коррупция в особо крупных размерах», а также «преступления, совершенные на сексуальной почве, педофилия и так называемые системные убийства».

«Для абсолютного большинства людей наличие смертного приговора всегда было, есть и будет сдерживающим фактором. И отрицать этого нельзя».

В конце августа президент США Дональд Трамп заявил о необходимости введения смертной казни для виновных в массовых убийствах и в преступлениях на почве ненависти. По сообщению «Интерфакс», президент дал указание Министерству юстиции подготовить закон, «который гарантирует: те, кто совершает преступления на почве ненависти и массовые убийства, будут приговорены к смертной казни».

Президент США Дональд Трамп на встрече с избирателями
Источник: Стрингер / РИА Новости

Он также подчеркнул, что высшая мера наказания должна «применяться быстро, решительно, без долгих лет ненужных отсрочек».

Инициатива президента США была вызвана чрезвычайными происшествиями в августе в штатах Техас и Огайо. В супермаркете города Эль-Пасо (Техас) 21-летний Патрик Крузиус устроил стрельбу, убив 20 человек и ранив еще 26 человек. В городе Дейтон (Огайо) были убиты 10 человек, включая нападавшего, еще 16 человек получили ранения.

В начале сентября было объявлено, что законопроект о смертной казни виновных в массовых убийствах находится в активной стадии разработки.  Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу аппарата вице-президента Марка Шорта.

Ранее также стало известно, что Федеральное министерство юстиции США отменяет неформальный мораторий на применение высшей меры наказания. Уже в декабре и январе будут казнены пять преступников, осужденных за убийство и изнасилования детей и престарелых, сообщает BBC.

Католические лидеры США, в свою очередь, выступили категорически против возвращения смертной казни на федеральном уровне. Епископ Фрэнк Девейн обратился к федеральным чиновникам с просьбой быть «движимыми Божьей любовью, которая сильнее смерти», и «отказаться от объявленных планов казней», цитирует REGNUM.

Указатель к тюрьме «Марион» (США, штат Иллинойс)
Источник: Стрингер / РИА Новости

В Европе и в странах СНГ сегодня смертная казнь применяется только в Белоруссии. Согласно Уголовному кодексу страны, она предусмотрена за такие преступления, как «международный терроризм», «геноцид», «умышленное лишение жизни при отягчающих обстоятельствах», «убийство сотрудника милиции» и другие.

Призывы отменить в России смертную казнь прокомментировал председатель Отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24». По его убеждению, лишение преступника жизни «не решит никаких проблем».

Как считает архиерей, смертная казнь зачастую использовалась как средство устрашения – сегодня эта цель неакутальна, поскольку «преступления, особенно если говорить о массовых убийствах, совершаются людьми, которые не боятся смерти».

Также по словам митрополита Илариона, мораторий связан прежде всего с возможностью судебной ошибки:

«Если человека осудили несправедливо, то до тех пор, пока он жив, эту ошибку можно исправить. Но когда жизнь у человека отнята, ошибку исправить уже невозможно».

Он  призвал помнить о жертвах «многомилионных репрессий» советского периода, которые, по его мнению, доказывают, что «восстановление смертной казни ничего не даст».

Главная причина, почему не стоит возвращать смертную казнь, по мнению митрополита Илариона, – это сохранение человеческой жизни и надежды на покаяние. Но это не значит, что в случае покаяния преступников нужно выпускать из тюрьмы, подчеркнул он.

«Церковь неслучайно работает с заключенными, среди которых есть и те, которые невинно осуждены, и те (и их большинство), которые получили наказание в соответствии с мерой совершенного преступления».