Митрополит Иларион: Мораторий на смертную казнь не означает уход преступников от справедливого возмездия


Источник: Ari Spada / Unsplash

JESUS-PORTAL.RU. 11 июля. Одним из главных для современного российского общества можно назвать запрос на справедливость. Этим можно объяснить возмущение, которое вызывают у людей примеры несправедливых приговоров, когда преступнику удается уйти от заслуженного наказания или когда приговор значительно мягче, чем можно было предположить по тяжести содеянного. В наиболее вопиющих случаях, особенно если дело касается насилия в отношении детей, звучат призывы о снятии моратория на смертную казнь.

Именно такую реакцию вызвал вердикт суда, который оправдал проживающего в Бугульме мужчину, посчитав его невиновным в сексуальном насилии в отношении полуторагодовалой дочери. Суд посчитал, что серьезные травмы были нанесены ребенку случайно, так как отец «психанул».

Своим мнением о данной ситуации поделился митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на просьбу ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой.

«Я думаю, что речь идет о преступлении, которое не получило адекватного возмездия, – сказал архипастырь. – Надеюсь, что суд пересмотрит эту позицию и насильник будет наказан. Есть преступления, которые недопустимы ни при каких обстоятельствах. Если человек утверждает, что совершил преступление в состоянии психического расстройства, если будет диагностировано соответствующее заболевание, он должен пройти лечение. Если же этого не установлено, тогда насильники подобного рода должны нести наказание по всей строгости закона – это мое глубокое личное убеждение».

Владыка выразил надежду, что суды не станут принимать предвзятые решения под воздействием каких-то сторонних факторов, но будут выносить справедливые вердикты, в том числе по такого рода чудовищным преступлениям.

Митрополит Иларион также оценил призывы карать смертной казнью за особо вопиющие преступления. «Церковная позиция по этому вопросу очень четко выражена в нашем официальном документе "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", – напомнил он. – Мы приветствуем отмену смертной казни там, где это возможно, где такое решение принимает государственная власть. То, что в нашей стране уже много лет не совершаются смертные казни, мы приветствуем, но это не значит, что насильники и преступники должны уходить от возмездия. Они должны нести адекватное наказание за те преступления, которые совершили».

В настоящее время оправдательный приговор в отношении насильника отменен, дело будет рассматриваться заново.