Митрополит Иларион: Я сторонник здорового питания

Мужчина возле ресторана быстрого питания сети McDonald's на проспекте Мира в Москве
Мужчина возле ресторана быстрого питания сети McDonald's на проспекте Мира в Москве
Источник: Мария Девахина / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 30 мая. В эфире передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион заявил, что не испытывает никакого сожаления в связи с уходом с российского рынка сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс». Решение об окончательном уходе из России компания приняла 16 мая.

По словам архипастыря, еду из «Макдональдса» никак нельзя отнести к категории здоровой.

«Эта пища плохо усваивается организмом, приводит к набору веса. Неслучайно в тех странах, где распространена культура фаст-фуда, главным представителем которой является „Макдональдс“, люди страдают избыточным весом. Мне не раз довелось бывать в США, и я видел там много молодых людей и людей среднего возраста, которые страдают ожирением. Это ожирение напрямую связано с тем, что они постоянно питаются в „Макдональдсе“ и других заведениях, которые предлагают фаст-фуд», — констатировал владыка Иларион. 

«Я сторонник здорового питания.  И это относится не только к домашнему питанию, но и к заведениям общественного питания», — подчеркнул иерарх, выразив надежду, что Россия сможет создать достойную альтернативу «Макдональдсу» и в этих заведениях будут предлагать здоровую пищу.