Митрополит Иларион: тему разработки и внедрения вакцин от коронавируса пытаются использовать для дальнейшей поляризации международных отношений

Вакцинация населения российским препаратом от коронавируса «Sputnik V» («Гам-КОВИД-Вак») в Буэнос-Айресе
Вакцинация населения российским препаратом от коронавируса «Sputnik V» («Гам-КОВИД-Вак») в Буэнос-Айресе
Источник: РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 11 января. «Я считаю, что обмен вакцинами — это веление времени», — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя в эфире телевизионной программы «Церковь и мир» слова Папы Римского Франциска, призвавшего государства делиться друг с другом вакцинами от коронавируса.

При этом архипастырь указал на особенности современной ситуации в международных отношениях, которые могут стать препятствиями для движения в этом направлении.

«Мир очень сильно поляризован, и все что угодно используется для того, чтобы усилить эту поляризацию. Вакцина от коронавируса не стала исключением», — констатировал митрополит Иларион.

Он напомнил, что есть страны, которые готовы принимать и уже принимают российскую вакцину. Однако некоторые государства не примут ее, причем не по медицинским, а по политическим соображениям.

По мнению председателя ОВЦС, в нынешней ситуации «взаимодействие между странами должно быть более плотным и более ощутимым, потому что речь идет о спасении жизней людей».

«Каждый день в разных странах умирают люди: где-то единицами, где-то десятками, где-то сотнями, а где-то — и тысячами. Это очень серьезный вызов для всего человечества», — отметил владыка Иларион, выразив уверенность, что страны в условиях пандемии должны приходить друг другу на помощь, в том числе в вопросах разработок и поставок вакцин.