Митрополит Иларион: Церковь никому не навязывает строгие правила поста


Источник: Виталий Тимкив / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 21 марта. Насколько греховно не соблюдать ограничения в пище во время Великого поста, если не позволяет здоровье, спросил митрополита Волоколамского Илариона зритель телевизионной программы «Церковь и мир».

Рассматривая различные аспекты этой темы, архипастырь отметил, что нельзя говорить, будто пост  вреден для здоровья. «Наоборот, все врачи, с которыми я общаюсь, в один голос говорят о том, что многие проблемы современного человека возникают из-за неправильного питания, из-за избыточного веса, из-за избытка в рационе либо белков, либо углеводов, либо того и другого, и что пост как раз позволяет сбалансировать диету; то есть ничего вредного в посте для здоровья быть не может», – констатировал он.

В то же время, напомнил Владыка, есть некоторые категории людей, которым пост по каким-то причинам противопоказан – у них просто другая диета в силу той или иной болезни. «Церковь всегда с полным пониманием относится к таким людям и никогда никому не навязывает строгие правила поста», – резюмировал митрополит Иларион.