Митрополит Иларион: Арво Пярт и Карл Дженкинс – главные композиторы Рождественского  фестиваля

Открытие девятого Рождественского фестиваля
Открытие девятого Рождественского фестиваля
Источник: "Познание-Медиа"

JESUS-PORTAL.RU. 14 января. Музыкой Арво Пярта открылся девятый Рождественский фестиваль в Московском международном доме музыки. О встрече с эстонским композитором и восприятии музыки Карла Дженкинса рассказал на открытии фестиваля митрополит Иларион (Алфеев). Вместе с маэстро Владимиром Спиваковым он придумал этот замечательный фестиваль духовной музыки в 2001 году.

Митрополит скромно умолчал, но во втором отделении концерта-открытия звучала его музыка, в том числе новое произведение, исполненное впервые – на слова 134-го псалма «Хвалите имя Господне». Сочинение митрополита Илариона «Stabat Mater», мировая премьера которого прошла на втором фестивале, исполнили Московской синодальный хор и оркестр «Виртуозы Москвы», дирижировал заслуженный артист РФ Алексей Пузаков. Аншлаг и долгие овации на концерте-открытии Рождественского фестиваля – свидетельство актуальности современной духовной музыки, хотя небольшой спад интереса отмечался еще два-три года назад. 

Музыка Арво Пярта «рождается из тишины и молитвы».

Произведениями Пярта с теми же исполнителями дирижировал митрополит Иларион.

«Арво Пярт – один из самых исполняемых современных композиторов. Эта музыка для восприятия непростая. Она близка к стилю музыкального минимализма. В этой музыке нет мелодии, нет драматургии, нет развития, к которому мы привыкли. Это музыка, которая рождается из тишины и молитвы», – сказал слушателям фестиваля митрополит Иларион. Он поделился своими впечатлениями от встречи с эстонским композитором в конце 1980-х годов.

«Арво Пярт – православный человек, он пишет музыку практически исключительно на духовные тексты, латинские, английские. Я с ним познакомился почти 30 лет назад в монастыре в Великобритании, настоятелем которого был архимандрит Софроний (Сахаров), ученик преподобного Силуана Афонского.

В те годы, тогда еще в Советском Союзе, Арво Пярт испытал определенный творческий кризис. Он обратился к одному духовному лицу с вопросом, что ему делать дальше, и тот ему ответил – надо бросать музыку и становиться церковным сторожем, чего он не сделал. И вот тогда он приехал в Великобританию и встретился со старцем Софронием, то старец на тот же самый вопрос сказал: "Продолжайте писать музыку, вас узнает весь мир". Действительно, этого композитора сейчас знает весь мир. Я помню, как старец Софроний, он тогда уже был в весьма преклонном возрасте, ему было уже 90 лет, в наушниках слушал музыку этого композитора.

Я надеюсь, что вы сумеете почувствовать, что композитор хотел вложить в эту музыку. Прежде всего, через нее он передает свой опыт молитвы и свой опыт любви ко Христу и к Божией Матери». 

Российская премьера Реквиема Дженкинса

Карл Дженкинс – почти современник Арво Пярта, но его музыка совсем другая, хотя и написана на религиозные темы.

«27 января прозвучит еще одно произведение, о котором я хотел бы сказать несколько слов – это реквием современного композитора Карла Дженкинса. Эта музыка совсем не похожа на Пярта, она мелодичная, простая, доступная, в то же время, написанная для большого состава инструментов – у этого композитора обычно очень пышная инструментовка. Произведение это у нас почти никому неизвестно, также как и имя композитора. Между тем, композитор Карл Дженкинс очень сейчас популярен, очень востребован. Его музыка звучит практически во всем мире. Я сам открыл его для себя почти случайно. Я слушал музыку в Вене, где был епископом, и как-то по радио услышал «Реквием». С самого начала я понял, что этот реквием я не знал. Музыка показалась мне интересной, я дослушал ее до конца. И вот потом уже диктор объявил имя этого композитора. Я предложил Владимиру Теодоровичу исполнить это произведение, и вот оно прозвучит на закрытии нашего фестиваля».

Митрополит Иларион рассказал, что на фестивале этого года выступают Московский Синодальный хор, Академический большой хор «Мастера хорового пения», хор Московского Сретенского монастыря, праздничный хор Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, а также два музыкальных коллектива из-за рубежа – хор мальчиков Нидаросского собора города Тронхейма из Норвегии и хор The King’s Singers из Великобритании. В концертах фестиваля принимают участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Национальный филармонический оркестр России, обоими коллективами руководит маэстро Владимир Теодорович Спиваков.