Митрополит Иларион: людей в храмах стало гораздо больше

Встреча Благодатного огня в Александро-Невском соборе в Симферополе в праздник Пасхи, 2018 г.
Встреча Благодатного огня в Александро-Невском соборе в Симферополе в праздник Пасхи, 2018 г.
Источник: Александр Полегенько / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 18 апреля. В этом году паломники из разных стран, в том числе из России, вновь смогут встретить пасхальные торжества на Святой Земле. Об этом в эфире передачи «Церковь и мир» заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. 

Владыка напомнил, что в пасхальные дни паломники всегда устремлялись на Святую Землю, однако два последних года сделать это было довольно сложно из-за коронавирусных ограничений.

«Сейчас коронавирусные ограничения сняты. Но, конечно, появились другие ограничения, из-за которых людям стало гораздо труднее путешествовать, — сказал иерарх. — Тем не менее, кто-то сможет добраться до Иерусалима. Думаю, что, как и в прежние годы, будет привезен Благодатный огонь в Великую субботу, чтобы мы могли ощутить нашу связь с тем местом, откуда происходит христианство, где был распят и воскрес Господь Иисус Христос».

Митрополит Иларион также отметил, что в отличие от 2020 года, когда из-за пандемии всю Страстную седмицу были закрыты православные храмы и все богослужения, в том числе и пасхальное, прошли без участия прихожан, в этом году никаких ограничений нет.

«Я наблюдаю по великопостным богослужениям, что людей в храмах очень много, их стало гораздо больше. Думаю, что на Страстной седмице у нас будут полные храмы или переполненные», — заключил архипастырь.