Командир корабля возглавил арктическую митрополию

Вид на Мурманск
Вид на Мурманск
Источник: Константин Чалабов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 26 февраля.  Решением Священного Синода Русской Православной Церкви произведены перестановки в управлении самыми северными епархиями России. 

Глава Мурманской митрополии Симон (Гетя) переведен на Орловскую кафедру, которую покинул в связи с уходом на пенсию в 75 лет митрополит Антоний.

«Митрополитом Мурманским и Мончегорским, главой Мурманской митрополии, быть епископу Североморскому и Умбскому Митрофану», – отмечается в сообщении по итогам Синода Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви.

Фото: Североморская епархия

65-летний епископ Митрофан (Баданин) – потомственный моряк, служил на Северном флоте командиром корабля. В середине 90-х годов  демобилизовался. Проучился пять лет в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В возрасте 47 лет принял монашество и священный сан.

Написал много книг и статей по истории Крайнего Севера и обогатил жития святых края новыми данными из малоизученных документов.

Интересна история рода епископа, да и само место его рождения. Алексей Васильевич Баданин родился в Ленинграде во дворце Великого князя Михаила Александровича – брата последнего русского царя. Дело в том, что его прадед Степан Пименов, был управляющим дворцом Великого князя Михаила Александровича. И так сложилось, что его семья проживала более ста лет во флигеле дворца, вплоть до 1959 года, то есть, до шестилетнего возраста будущего моряка, а потом епископа.

Прадед митрополита отдал двенадцать лет Императорскому флоту, служил под началом адмирала Степана Макарова, прошел вместе с ним два кругосветных похода. Отец – Василий Баданин – капитан первого ранга, участник Великой Отечественной войны, служил на подводных лодках в середине XX века.

Мурманская область входит в Арктическую территорию России согласно указу Президента РФ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации».