Каким видится будущее Украины? Первые планы нового президента

Трансляция церемонии инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского в Киеве
Трансляция церемонии инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского в Киеве
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 21 мая. В понедельник на Украине состоялась церемония инаугурации нового президента – Владимира Зеленского. СМИ отмечают, что в своей инаугурационной речи Владимир Зеленский несколько раз переходил на русский язык. В частности, когда он говорил о том, что Украина должна бороться за возвращение сознания людей, проживающих на неподконтрольных Киеву территориях – в Донбассе и в Крыму, сообщает BBC. За это его упрекнул лидер Радикальной партии Олег Ляшко, выкрикнув из зала, что все понимают украинский. «Спасибо, что вы продолжаете делить людей, господин Ляшко», – цитирует информагентство Зеленского.

Одним из пунктов предвыборной программы нового президента было объединение всех граждан Украины, и эта тема стала одной из главных во время его речи в Верховной раде. В частности, он подверг критике закон об исключительности украинского языка, принятый его предшественником Петром Порошенко 15 мая. Ранее Зеленский отмечал, что документ принимался Радой «без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью», сообщает РБК. Он также пообещал после вступления в должность проанализировать документ и проверить, соблюдаются ли в нем конституционные права и интересы всех граждан.

Кроме того, Зеленский заявил о готовности раздавать украинское гражданство всем украинцам, «готовым строить новую, сильную и успешную Украину», цитирует главу государства BBC. Объединение всех граждан страны ради того, чтобы сделать невозможное, новоизбранный президент назвал украинской национальной идеей, а прекращение войны на Донбассе – своей первейшей задачей.

Ранее предвыборные обещания Зеленского прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион. Выступая в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24», он затронул тему русского языка, который на Украине не удалось «победить»:

«Любая попытка дискриминации русского языка на Украине обречена на провал».

Митрополит Иларион также прокомментировал последние действия предыдущего президента Украины на своем посту, отметив, что тот хотел «уйти как можно позже и сделать как можно больше». Он выразил надежду, что новоизбранный глава государства «не будет двигаться в фарватере политики Порошенко, а многое из того, что делал Порошенко, будет пересмотрено». Архиерей также не исключил того, что против Петра Порошенко и его приближенных могут быть открыты уголовные дела «за те многие беззакония, которые они совершили».

Новый президент Украины подтвердил предположения, объявив о роспуске Верховной рады. Как сообщает Украинская служба BBC, указ о роспуске парламента будет опубликован во вторник, 21 мая, а досрочные выборы парламента состоятся 14 июля.

В свою очередь, сегодня Андрей Портнов, занимавший пост заместителя главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, подал в Государственное бюро расследований заявление против Порошенко. Копию документа он опубликовал в своем Telegram-канале.

«Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышению власти и служебных полномочий».

В заявлении, в частности, указывается на преступные действия Порошенко, когда был отдан приказ на переход украинских военных на судах через Керченский пролив с конечной целью введения военного положения в стране и отсрочки президентских выборов.

В воскресенье Портнов после пятилетнего отсутствия вернулся на Украину и заявил о планах подать в суд заявления о преступлениях президента Украины Петра Порошенко и его окружения, сообщает Рамблер.

Еще одной актуальной темой остается положение канонической Украинской Православной Церкви. Митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» также рассказал о встрече новоизбранного президента с предстоятелем УПЦ Митрополитом Онуфрием. Архиерей выразил надежду, что по итогам встречи стало достигнуто взаимопонимание между главой государства и Церковью.