«Чужих детей не бывает»

Митрополит Волоколамский Иларион и Ахмад Амори
Митрополит Волоколамский Иларион и Ахмад Амори
Источник: Благотворительный фонд "Познание"

JESUS-PORTAL.RU. 28 мая. В Москву на лечение прибыл подросток из сирийского города Хомс – 15-летний Ахмад Амори, изувеченный во время атаки боевиков.

Ахмад утратил кисти обеих рук и правый глаз в результате ракетного обстрела в родном городе в июне 2018 г. Он выходил из школы, когда началась атака – мальчик потерял сознание и пришел в себя в реанимации лишь спустя месяц.

Несмотря на тяжелые увечья и многочисленные осколочные ранения, Ахмад сохранил свое жизнелюбие и общительность. Уже через полгода он практически вернулся к полноценной жизни – мальчик продолжает учиться, самостоятельно одевается и ест. Планируется, что он проведет в Москве три недели – за это время для Ахмада будут изготовлены протезы и проведена реабилитация в рамках благотворительного проекта «Чужих детей не бывает» фонда «Познание».

По прибытии в Москву мальчик побывал на Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где встретился с митрополитом Волоколамским Иларионом. Архиерей пообщался с Ахмадом и его матерью Тамадор и пообещал им помощь в лечении.

«Ты должен прожить полноценную, очень красивую жизнь», – отметил владыка в разговоре с юным сирийцем. 

Ахмад Амори – четвертый ребенок, получивший в России медицинскую помощь в рамках благотворительной программы.

Лана Хасан и Махмуд Альхасан с митрополитом Волоколамским Иларионом (в центре), своими близкими, представителями Антиохийской Церкви и благотворительной программы фонда «Познание» после литургии

Источник: Благотворительный фонд «Познание»

Проект «Чужих детей не бывает» был инициирован в 2018 году по благословению Патриарха Кирилла Отделом внешних церковных связей совместно с Благотворительным фондом «Линия жизни» и Научно-практическим центром детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы. Благотворительная программа взаимодействует с братскими поместными Церквами для оказания помощи тяжелобольным детям и детям, пострадавшим в результате военных конфликтов. Сейчас рамках проекта проводится лечение тяжелобольных детей с Ближнего Востока, которые приезжают на реабилитацию в Москву по просьбе Антиохийской Православной Церкви.

В рамках благотворительной программы в России уже побывали Арва Аль Мохамад – годовалая девочка из Ливана с врожденной аномалией кисти левой руки, а также двое детей – жертв терактов из Сирии: 7-летняя Лана Хасан и 15-летний Махмуд Альхасан.