Количество просмотров Поделиться Facebook Instagram Twitter ВКонтакте
9
Июля / 2027 ГОД
По новому стилю
26
Июня
По старому стилю
выбрать дату
  • Святые дня / праздники
  • Чтение Апостола, Евангелия
  • Цитата Патриарха
  • События дня
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших



выбрать дату
К РАЗДЕЛАМ
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших
Чтение Апостола, Евангелия
Цитата Патриарха

Нередко с возрастом приходит жизненный опыт, и человек становится более умеренным, потому что яркие примеры из жизни убеждают нас в необходимости поступать рассудительно, избегая крайностей. Это особенно важно, когда речь идет о начальниках любого уровня, светских и даже духовных. Принятие любого решения, касающегося других людей, требует рассудительности, и вот почему человеку, не имеющему опыта руководства, порой трудно понять руководителя. Казалось бы, нужно делать только так и никак иначе, но вдруг принимается совершенно иное решение. Из-за этого нередко возникают недоразумения, даже протесты, но происходит так вовсе не потому, что руководитель непременно глуп или отличается дурным характером. Нередко это связано с ответственностью того, кто обязан принимать рассудительные, умеренные решения. Иногда приходится наблюдать реакцию на политические решения, слышать такие рассуждения, как «А вот я бы на его месте…», и т. д. Но большая ответственность требует очень большой рассудительности, и то же самое справедливо и в Церкви. Принятие решений требует избегать крайностей, потому что любая из них в случае ее осуществления может принести большие беды для церковной жизни.

События дня

ОТКРОВЕНИЕ МОНАХУ ФЕОФАНУ О ЗАГРОБНОЙ УЧАСТИ ЕРЕТИКОВ

Однажды к великому старцу Кириаку в Каламонскую Лавру, что около Иордана, пришёл монах-чужестранец по имени Феофан и спросил старца о блудных помыслах. Получив от наставлений аввы Кириака о целомудрии и чистоте великую пользу, он сказал, что хотел бы навсегда остаться со старцем, но в своей стране находится в общении с несторианами. Авва, услышав имя еретика Нестория, опечалился и умолял брата оставить ересь и присоединиться к святой Церкви, говоря, что нельзя спастись, если неправо мыслить и неправо веровать. На это брат сказал, что все учения также говорят: если не будешь в общении с нами, не получишь спасения. Не зная, как поступить, он просил авву Кириака помолиться о нём, чтобы Господь открыл, какая вера истинная. Старец, оставив брата в своей келлии, ушёл к Мёртвому морю и помолился о брате.

ОТКРОВЕНИЕ МОНАХУ ФЕОФАНУ О ЗАГРОБНОЙ УЧАСТИ ЕРЕТИКОВ

На другой день брату Феофану явился некто страшный по виду и сказал: «Приди и познай истину», – и, взяв его, привёл в мрачное, смрадное, испускающее пламя место и показал находящихся в пламени еретиков – Нестория и Феодора, Евтихия и Аполлинария, Евагрия и Дидима, Диоскора и Севера, Ария и Оригена и других. После этого он сказал: «Вот это место уготовано еретикам и тем, кто нечестиво учит о Пресвятой Богородице, равно как и тем, кто следуют их учению. Если тебе нравится это место, оставайся при своём учении. Если же не желаешь вкусить такого наказания, обратись к святой Кафолической Церкви, к которой принадлежит наставлявший тебя старец. Я говорю тебе: хотя бы и всеми добродетелями украсился человек, но если он неправо верует, он попадёт в это место». При этих словах брат пришёл в себя. Когда старец возвратился, брат рассказал ему всё, что видел, и в скором времени присоединился к святой Церкви. Оставшись к Каламоне при старце, он прожил с ним несколько лет и скончался в мире.

Источник: pravoslavniy-calendar.ru