Седмица 6-я по Пасхе
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
Радость может и не сопровождаться внешним весельем. Вместо громкого смеха это иногда мягкая улыбка; а если даже и смех, то смех совсем другой. Радость происходит от внутреннего, духовного состояния человека. Радость есть не что иное, как прикосновение к нам Божественной благодати, той самой, которую мы чувствуем, в первую очередь, причащаясь Святых Христовых Таин; это тихое, мирное состояние души. А у людей духовно просвещенных это не просто тихое состояние, а это избыточествующая сердечная радость, которая оказывается самым ярким, самым сильным, в положительном смысле слова, проявлением человеческой души. Именно такая радость и отождествляется с человеческим счастьем, и это состояние не зависит от каких-то внешних, материальных факторов. Радость человеку приносит истинная и искренняя любовь.
ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ СВЯТИТЕЛЯ АФАНАСИЯ ЛУБЕНСКОГО
Святитель Афанасий III Пателарий, Патриарх Цареградский, Лубенский чудотворец, грек по национальности, подвизался в монастырях в Солуни, на Афоне и в Палестине, где принял иноческий постриг. Вернувшись в Солунь, он был поставлен пресвитером, а позже возведён в сан епископа. В 1634 году Афанасия избрали на патриарший престол, но через 40 дней низвели и он удалился на Афон. Вскоре он по болезни был вынужден осесть в Молдавии, где в городе Галацы основал монастырь. В 1652 году святитель вновь стал Патриархом, но через 15 дней отрёкся от престола и вернулся в Молдавию. В 1653 году он предпринял путешествие в Россию. На обратном пути заболел и остановился в Лубенском Преображенском монастыре, где скончался и был погребён по греческому обычаю в сидячем положении, отчего и называется Афанасием Сидячим.
СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ) О СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
Святитель Игнатий Брянчанинов считал свои произведения общехристианским достоянием, а себя – лишь исполнителем воли Божией. Писал он только под воздействием Божественной благодати. «Бывали в жизни моей минуты, – писал он обер-прокурору Святейшего Синода С. Д. Нечаеву, – или во время тяжких скорбей, или после продолжительного безмолвия, минуты, в которые появлялось в сердце моём слово. Это слово было не моё. Оно утешало меня, наставляло, исполняло нетленной жизни и радости, потом отходило. Случилось записывать мысли, которые так ярко светили в сии блаженные минуты. Читаю после, читаю не своё, читаю слова, из какой-то высшей среды нисходившие и остающиеся наставлением ». В письме к С. И. Снессоревой он говорит об «Аскетических опытах»: «Вы справедливо говорите, что “Опыты” не суть моё сочинение. Они – дар Божий современным православным христианам. Я был только орудием милости Божией к современным православным христианам, крайне нуждающимся в ясном изложении душевного христианского подвига».